Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноПОДГОТОВКА К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ – НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

ПОДГОТОВКА К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ – НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

 

27 июля в пресс-центре областной администрации с журналистами встретился руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области Александра Быкова Александр Быков. Он рассказал о подготовке к предстоящей в октябре этого года Всероссийской переписи населения.

Для обеспечения качественной переписной кампании в муниципальных образованиях Владимирской области созданы 35 комиссий по подготовке и проведению ВПН-2020. По результатам регистраторских обходов почти полностью устранены выявленные недостатки в состоянии адресного хозяйства населённых пунктов. В частности, на улицах городов региона заменено 1382 аншлага и 28414 номерных знаков.

На 99,4 процента завершён набор кандидатов в переписчики и контролёры. Для успешного проведения ВПН-2020 Владимирской области потребуется более 3000 человек переписного персонала. К кандидатам для работы на переписи населения предъявляются определённые требования: они должны быть совершеннолетними, иметь российское гражданство и хорошо владеть навыками работы на персональном компьютере.

На сегодняшний день официальные сроки проведения переписи населения – с 1 по 31 октября 2021 года, но не исключён их перенос на 15 октября – 14 ноября. Росстат ожидает новое утверждённое постановление Правительства РФ в скором времени.

В любом случае, к октябрю местные администрации предоставят полностью оборудованные охраной помещения, обеспеченные транспортом и связью для переписных процедур и хранения инвентаря, а уполномоченные по ВПН-2020 от Владимирстата проведут обучающий курс для контролёров и переписчиков по вопросам организации их работы.

Переписчиков снабдят планшетами, удостоверениями единого образца, а также синими сумками, накидками, шарфами и кепками с символикой ВПН-2020. Кроме того, все они будут обеспечены защитными масками, перчатками и антисептиками.

Напомним, принять участие в переписи населения можно будет 3 способами:

– самостоятельно заполнить опросные листы на портале «Госуслуги» и получить соответствующий QR-код;

– ответить на вопросы переписчика, навестившего ваш дом;

– посетить стационарный участок, в том числе в отделениях многофункциональных центров.

«Считаем, что нашим землякам нужно максимально использовать возможности цифровой переписи. Это удобно, быстро и безопасно. Для участия понадобится стандартная или подтверждённая учётная запись на портале «Госуслуги», смартфон, планшет или компьютер с выходом в интернет. Электронные бланки можно будет заполнить и на других членов семьи – точно так же, как при заполнении бумажных листов», – сообщил Александр Быков.

Последняя перепись населения России прошла в 2010 году. Только это исследование может дать точную информацию о численности населения страны, её национальном составе, миграции, уровне образования и других социально-демографических характеристиках.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.