Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноСФЕРА ГОСТЕПРИИМСТВА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВИТСЯ К МАССОВОЙ ВАКЦИНАЦИИ

СФЕРА ГОСТЕПРИИМСТВА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВИТСЯ К МАССОВОЙ ВАКЦИНАЦИИ

28 июля исполняющий обязанности Губернатора Александр Ремига провёл совещание с собственниками отелей, гостиниц, хостелов и санаториев Владимирской области. Основная цель встречи – совместно наметить пути реагирования на падение спроса на услуги сферы временного размещения граждан, которое фиксируется из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Помимо отельеров в мероприятии приняли участие врио заместителя главы региона Ольга Гребнёва, уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина, руководители региональных департаментов предпринимательства и здравоохранения.

«Индустрия гостеприимства является ключевой составляющей сферы туризма. И для нашего региона, который принимает почти полтора миллиона туристов в год, эта отрасль крайне важна. Вместе с тем мы понимаем, что основной прирост заболеваемости складывается за счёт приезжающих в наш регион, около 65 процентов из них – гости из Москвы и Московской области. И мы не имеем права подвергать наших земляков опасности и игнорировать рекомендации Роспотребнадзора по предъявлению туристами ПЦР-тестов, QR-кодов о прохождении вакцинации или справки о перенесённом коронавирусе. Наша задача – во взвешенном диалоге решить, какими путями будем двигаться, чтобы и не допустить вспышек ковида, и поддержать бизнес. Приложим все усилия не только для сохранения, но и для развития отрасли», – заверил Александр Ремига.

В ходе дискуссии был рассмотрен вариант проведение экспресс-тестирования на Covid-19 у приезжих туристов – эта тема взята в детальную проработку.

Однако пока коэффициент распространения инфекции в регионе находится выше среднего по стране, говорить о кардинальном смягчении ограничений рано. Главным инструментом для полного открытия отрасли может стать массовая вакцинация её работников. Отельеры и представители региональной власти договорились к началу следующей недели сформировать списки персонала для проведения организованной прививочной кампании по территориальному признаку. Предварительно Департамент здравоохранения провёл переговоры с частными клиниками о развёртывании дополнительных пунктов вакцинации. Достигнута договорённость с рядом владимирских и муромских медучреждений.

Кроме того, Александр Ремига поручил на следующей неделе провести для представителей гостиничного бизнеса ряд семинаров с участием квалифицированных медиков, которые в доступной форме проконсультируют по любым вопросам, связанным с коронавирусом и вакцинацией.

«Владимир Владимирович Сипягин договорился с Минпромторгом о поставке в регион дополнительных доз вакцины от коронавируса. Ситуация с наличием препаратов постепенно стабилизируется: только за последние две недели в регион поступило около 70 тысяч доз вакцины. Мы уверены, что оперативная, организованная кампания по вакцинации, а также доработка и донастройка остальных антикоронавирусных мер позволят отрасли гостеприимства снова распахнуть свои двери на все 100 процентов. По результатам проведённой работы мы сформируем предложения в адрес Губернатора по смягчению ограничений и внесению соответствующих изменений в Указ №38», – подытожил Александр Ремига.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.