Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноСенатор Ольга Хохлова оценила цифровую образовательную среду в школе №2 Гусь-Хрустального

Сенатор Ольга Хохлова оценила цифровую образовательную среду в школе №2 Гусь-Хрустального

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в августе текущего года гусевская школа №2 пополнилась новейшим цифровым оборудованием. На эти цели выделено порядка двух млн рублей.  Для обеспечения реализации образовательных программ закуплено и установлено 28 ноутбуков и многофункциональное устройство, которые сформировали единое цифровое образовательное пространство.

19 августа сенатор от Владимирской области в Совете Федерации Ольга Хохлова посетила школу и оценила степень готовности образовательного учреждения к новому учебному году с использованием современных технических средств.

В рабочей поездке ее сопровождали глава города Алексей Соколов, депутат заксобрания Михаил Максюков, председатель городского Совета народных депутатов Николай Балахин и другие официальные лица.

Директор школы Наталья Мироедова провела обзорную экскурсию по учебным классам, оснащенным современным оборудованием, где гости лично смогли оценить качество и технические характеристики новых цифровых средств обучения.

Напомним, что школа №2 является площадкой федерального образовательного проекта Яндекс.Лицей, в рамках которого обучаются школьники 8–9-х классов.

Учитель информатики Алексей Ксенафонтов рассказал о том, как Лицей помогает детям получить системные знания и продемонстрировал уже созданные учениками проекты, получившие признание и высокую оценку на Всероссийской конференции «Умный мир руками детей». Такими стали программы «К доске», «Шахматы», игра «Tower».

Информатика очень востребована в современном мире и с каждым годом выходит на более высокий уровень. Поэтому перед нами стоит задача обеспечить учебные заведения всем необходимым для развития цифровых технологий и инструментов в образовательном процессе. А педагогический состав поможет умело это использовать в подготовке юных специалистов, — подчеркнул глава города Алексей Соколов.

Кроме того, гостям продемонстрировали, как на базе школы в рамках внеурочной деятельности реализуется программа «Робототехника», обучающая ребят конструированию, основам электроники и программированию. Эти знания  помогли обучающимся стать призерами и победителями областных соревнований «Робостарт».

Справочно:

На реализацию проекта «Цифровая образовательная среда» в школах № 2, 7 и 15 в текущем году направлено порядка 6 млн рублей. В прошлом году в рамках национального проекта «Образование» на оснащение современной техникой шести гусевских школ №1, 3, 4, 5, 10 и 16 было выделено 13,5 млн рублей. К 2024 году доля организаций, в которых внедрена целевая модель цифровой образовательной среды (ЦОС) должна составить 95%.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.