Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиЗУБРЫ ВЫПУЩЕНЫ НА ВОЛЮ

ЗУБРЫ ВЫПУЩЕНЫ НА ВОЛЮ

Зубры из вольерного комплекса в д. Савинская – самец, три самки и два телёнка образовали ещё одну вольную популяцию этого редкого животного на территориях, управляемых национальным парком «Мещера».

В связи со сложившимися погодными условиями и обусловленными этими сложностями содержания зубров в неволе (засушливое лето привело к высыханию естественной растительности в загонах) специалистами и руководством национального парка «Мещера» было принято решение о форсировании программы расселения зубров по подведомственной особо охраняемой природной территории. В рамках выполнения Плана расселения зубров на 2021-2022 гг., утвержденного Минприроды России, шесть редких животных на несколько месяцев раньше покинули вольерный комплекс и в настоящее время находятся на вольно выпасе в угодьях Уршельского участкового лесничеств национального парка «Мещера».

Как сказано выше, такое решение было вызвано рядом причин. Во-первых, засушливое лето определило невозможность кормления этих диких быков свежей травой. А это крайне важно для здоровья зверей, ведь наиболее часто встречающееся заболевание, от которого гибнут все виды быков, включая и домашних коров, — это закупорка кишечника сухими и массами и инородними предметами. Именно эта причина привела к гибели одной изсамых возрастных самокв вольере. Во-вторых, агрессивность самца не позволяла сотрудникам парка проводить плановые профилактические и биотехнические мероприятия, а также расчистку территории внутри вольера.

Уршельское лесничество под расселение зубров выбран не случайно. Там наиболее благоприятные условия для жизни этих животных — пойменные луга даже в самый засушливый сезон способны обеспечить их свежей травой. Кроме того, в лесном массиве заблаговременно были оборудованы подкормочные площадки с сеном и зерном, а также солонцами, обеспечивающие запас минеральных веществ в организме парнокопытных. Охраной и подкормкой  этого стада будет заниматься специальная бригада государственных инспекторов, а их передвижения отслеживать с помощью беспилотника.

Сейчас вольерный комплекс временно закрыт, там проводятся все необходимые мероприятия по подготовке к принятию новых жильцов: укрепляются ограждения, убирается валежник и другие предметы, способные навредить жизни зубров, обустраивается система выдачи корма зубрам, способная обезопасить сотрудников парка во время проведения работ внутри вольера.

Новые зубры поселятся в Савинской в конце этого года. Это будет пятилетний самец швейцарской родословной из вольера Окского заповедника и несколько самок из Муромского заказника. Таким образом, удастся обогатить генетику мещерских зубров, а, следовательно, улучшить их жизнеспособность.

Следует особо информировать местное население, планирующее посещать Уршельское участковое лесничество для сбора грибов и ягод, что в этом районе находится вольная группа зубров. Рекомендуем воздержаться от выезда в эти угодья.

Татьяна Маркова

пресс-секретарь ФГБУ «Национальный парк «Мещера»

 

 

 

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.