Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноСотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о способах защиты от мошенников

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о способах защиты от мошенников

Несмотря на принимаемые сотрудниками полиции меры, в том числе, проводимую с помощью средств массовой информации профилактическую работу, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников. Только за октябрь текущего года доверчивые жители города Гусь-Хрустальный отдали аферистам более 2 000 000 рублей.

Самым распространенным способом остается мошенничество с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Так, 17 октября в дежурную часть полиции поступило заявление от 25-летнего местного жителя о совершении в отношении него мошеннических действий. Заявитель пояснил полицейским, что в ходе телефонного разговора с неизвестным, который представился сотрудником банка, он узнал, что на его имя мошенники пытаются оформить кредит. Далее «сотрудник банка» проинформировал потерпевшего о необходимости оформить кредит и перевести полученные деньги на якобы безопасный счет, номер которого он продиктовал. По словам лжесотрудника, потерпевший данными действиями сможет уберечь свои денежные средства от посягательств со стороны третьих лиц. Заявитель, поверив доводам злоумышленника, выполнил все его указания и в результате проведенных операций лишился около 1 800 000 рублей.

22 октября 21-летней местной жительнице позвонил мужчина, который представился сотрудником банка, и предупредил о якобы совершаемой попытке оформления на имя клиента кредитных обязательств. Чтобы предотвратить данные действия, звонивший порекомендовал девушке войти в личный кабинет и онлайн оформить новую заявку на кредит, после чего для сохранения денег перевести их на иной безопасный счет. Поверив злоумышленнику, девушка перевела мошенникам 220 000 рублей.

С аналогичным заявлением в полицию обратился 58-летний житель города Гусь-Хрустальный, который после общения с лжесотрудником банка лишился более 20 000 рублей.

Все чаще граждане стали осуществлять покупки через сайты сети Интернет, чем также пользуются злоумышленники.

16 октября в полицию обратилась 33-летняя  жительница города Гусь-Хрустальный, сообщившая о совершении в отношении неё противоправных действий. Женщина на одной из торговых интернет — площадок нашла объявление о продаже собачьего GPS – ошейника. Она связалась с продавцом и в качестве оплаты перевела около 32 000 рублей на указанную им карту. Однако посылка так и не была доставлена.

21 октября 21-летняя местная жительница откликнулась на объявление, размещенное на интернет-сайте, о продаже мобильного телефона и перевела в качестве оплаты денежные средства в сумме около 50 000 рублей на карту мошенников. После успешного перевода связь прекратилась.

Чтобы не стать жертвами злоумышленников, следует придерживаться простых правил:

Не торопитесь сообщать реквизиты карты. Ни одна организация, включая банк, не имеет право требовать ПИН-код и CVC-код. Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, несанкционированном списании денежных средств или оформлении кредита, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка по номеру, указанному на карте.

         Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Совершайте покупки только на проверенных сайтах и у проверенных продавцов, о существовании которых можно узнать от друзей и знакомых, найти отзывы в сети Интернет и т.п. Не нужно ничего покупать в социальных сетях. Прежде чем что-либо приобрести на неизвестном вам сайте, проверяйте полную информацию о нем, поищите отзывы, почитайте форумы. Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе и только после этого принимайте решение. Вас должна насторожить слишком низкая цена на товар, а также отсутствие фактического адреса или телефона продавца. В этом случае, скорее всего, вам предлагают приобрести подделку либо хотят присвоить ваши деньги. 

Если все же стали жертвами злоумышленников, как можно раньше предпримите меры для блокирования операций по вашим счетам и обратитесь в полицию по телефонам дежурной части МО МВД России «Гусь-Хрустальный»: 8 (49241) 3-00-19, 02 или с мобильного телефона «102».

      МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

 

Поделиться ссылкой:

5/5 - (1 голос)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.