Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноУполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Юлия Раснянская о недопустимости волокиты

Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Юлия Раснянская о недопустимости волокиты

К Уполномоченному по правам ребенка во Владимирской области обратился отец ребенка за разъяснением в сложившейся трудной житейской ситуации, когда, казалось бы, на законных основаниях органы опеки затягивают решение вопроса.

Мама несовершеннолетнего умерла. Сын прописан и является собственником части комнаты многоквартирного сгоревшего дома, признанного аварийным. Администрация города выкупает у собственников их комнаты. Отец, как законный представитель ребенка, подал необходимые документы для получения выплаты. Но опека не дает разрешение на продажу доли ребенка в сгоревшем доме, непригодном для проживания.

Отец ребенка в настоящее время состоит в законном браке со второй супругой. Они, взяв ипотечный кредит, купили дом, в котором и намерены выделить долю сыну от первого брака после выплаты ипотеки.  Данное обстоятельство и вызвало опасения органов опеки.

Юлия Раснянская, увидев возможность ущемления жилищных прав несовершеннолетнего, направила запрос в администрацию муниципального образования. В установленные законом сроки ответ не поступил ни в адрес заявителя, ни к региональному детскому омбудсмену!

Но Уполномоченный вновь направила запрос Главе муниципального образования с требованием предоставить информацию о том, на каком основании органы опеки отказывают в выдаче разрешения на продажу доли ребенка. В течение 3-дней ответ был получен.

Итогом борьбы омбудсмена за восстановление жилищных прав семьи стало постановление администрации «О разрешении на заключение соглашения на изъятие для муниципальных нужд».

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.