Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноАЛЕКСАНДР АВДЕЕВ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ТЕМАМ ЖКХ, ЖИЛЬЯ...

АЛЕКСАНДР АВДЕЕВ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ТЕМАМ ЖКХ, ЖИЛЬЯ И ДОРОГ

7 декабря в ходе «Прямой линии» на ГТРК «Владимир» врио Губернатора Александр Авдеев ответил на многочисленные вопросы жителей Владимирской области. Вопросы поступали заранее через социальные сети и в режиме реального времени. Самые острые и злободневные из них касались сферы ЖКХ, жилищной инфраструктуры и дорог.

Так, жители Кольчугино задали вопрос о неудовлетворительном состоянии городского теплоснабжения. Износ системы очень значительный: чтобы устранить аварийные участки, необходимы серьёзные усилия и финансы.

«Приведение в порядок системы − это задача муниципалитета, но мы видим объективно, что без помощи ему не обойтись. Необходимо построить более десятка новых котельных, чтобы не зависеть от одного источника. Стоимость проекта – около 1,5 млрд рублей. Будем помогать, рассчитываем привлечь ресурсы Минстроя и ДОМ.РФ», − сообщил глава региона.

Целый ряд обращений, в том числе из Собинского и Петушинского районов, были посвящены проблемам водоотведения. «Во Владимирской области, да и не только у нас, высокий процент износа коммуникаций. 72 процента сетей водоотведения, очистных сооружений требуют замены или реконструкции. У нас есть карта проблем по всем муниципальным образованиям. Системно занимаемся их решением», − отметил Александр Авдеев.

В области действует госпрограмма «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». В этом году по ней завершаются работы в 5 муниципальных образованиях на общую сумму 120,7 млн рублей: будут модернизированы очистные сооружения в посёлке Ставрово и 6 км сетей водоотведения в Муроме, Собинке, Камешково, посёлке Уршельский. В 2022 году намечены работы в 11 муниципальных образованиях на общую сумму 593,4 млн рублей. Будут построены, реконструированы очистные сооружения в городе Покрове, деревне Вяткино Судогодского района, селе Фёдоровское Юрьев-Польского района, деревнях Лукново и Паустово Вязниковского района, деревне Ельцы Киржачского района, деревне Новое Аннино Петушинского района, реконструированы(модернизированы) 9 км сетей водоотведения в городе Гусь-Хрустальном, Муроме, посёлке Вольгинский Петушинского района и деревне Лукново Вязниковского района.

Ещё один масштабный блок вопросов связан с газификацией населённых пунктов региона. В эфире прозвучали вопросы жителей деревень Митрошино Судогодского района и Тынцы Камешковского района. Но сообщений на «Прямую линию» по этой теме было намного больше, и поступали они из самых разных территорий. По состоянию на 1 января 2021 года уровень газификации природным газом в целом по Владимирской области составил 83,2 процента, в сельских населённых пунктах – 52,76 процента. Остаются не газифицированными 127 тысяч домовладений.

В рамках региональной программы газификации в целом по области в 2021 году за счёт различных источников финансирования построено и будет сдано в эксплуатацию порядка 300 км газовых сетей для газификации 48 населённых пунктов и более 6 тысяч домовладений. В настоящее время газ уже пущен в 17 населённых пунктов. На 2022 год за счёт различных источников предусмотрено выполнить строительство порядка 265 км газовых сетей для газификации 38 населённых пунктов (в их числе и Тынцы).

Во исполнение поручений Президента России по социальной газификации проведена инвентаризация негазифицированных домовладений в газифицированных населённых пунктах области. Потенциал догазификации составляет 28,2 тыс. домовладений. В 2021 году догазификации подлежит 907 домовладений в 300 населённых пунктах. На сегодняшний день газ пущен в 389 домовладений.

Что касается деревни Митрошино, в связи с отсутствием распределительных сетей, по которым осуществляется транспортировка газа, населённый пункт не соответствует критериям социальной догазификации. Необходимо строительство газопроводов высокого давления и распределительного газопровода низкого давления по населённому пункту. Администрацией Судогодского района в 2020 году была подана соответствующая заявка на включение объектов в региональную программу со сроками реализации в 2021-2023 годах. После разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы строительство газовых сетей будет возможно выполнить в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области».

Ещё одна актуальная тема – жильё. Она звучала в разных вариациях. Поднимались вопросы расселения аварийных домов, строительства нового многоквартирного жилья, чтобы люди могли переезжать в более комфортное жилье в родном населённом пункте.

«Это важные задачи. Люди должны иметь возможность улучшать свои жилищные условия – и именно там, где им это необходимо. Есть территории, где многоквартирные дома не строятся. Неплохо дела обстоят со строительством индивидуального жилья, но нужно строить и МКД, это позволит давать квартиры очередникам, переселенцам из аварийного фонда, врачам, учителям. Все сообщения взяты на контроль, по каждому конкретному случаю будет дан ответ», − резюмировал Александр Авдеев.

Ожидаемым был вопрос от дольщиков микрорайона «Коммунар» во Владимире, которые уже несколько лет не могут въехать в свои квартиры из-за алчности застройщика, самовольно, в обход документации и установленных норм, возведшего дом с нарушением этажности.

«В течение двух-трёх недель будет определено, как мы будем двигаться дальше в этом вопросе. Застройщик обязан решить проблему, привести дом в соответствие с проектом, снести лишние этажи. Он либо это сделает добровольно, либо по суду. Это принципиальная позиция», − отметил глава региона.

Дорожное хозяйство также является злободневной темой. Вязниковский и Петушинский районы, Лакинск и Владимир – вопросы поступали из разных территорий. Говоря о судьбе повреждённого большегрузом надземного перехода в Лакинске врио Губернатора сообщил, что в первом квартале 2022 года там будет построен новый переход. Кроме этого, Александр Авдеев анонсировал масштабную работу по организации пассажирских перевозок, сейчас вопросы решаются локально. Так, во Владимире в ближайшие месяцы на линии выйдут новые автобусы – пополнение автопарка стало возможным благодаря привлечению инфраструктурного кредита. Вообще тема общественного транспорта во Владимире – на особом контроле.

«Будем активно работать по дорогам с местными властями, на эту сферу предусмотрено значительное финансирование на следующий год. Особое внимание дорогам, которые имеют социальное значение и влияют на экономический эффект, на работу с инвесторами. В их числе и сельские дороги, которые могут помочь в развитии фермерских хозяйств и агротуризма», − сказал Александр Авдеев.

Пресс-служба администрации Владимирской области

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.