Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВПЕЧАТЛЕНИЯ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ...

ВПЕЧАТЛЕНИЯ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ…

В начале этой недели синоптики предупредили о погодной «лихорадке» жителей Центральной полосы. Ко вторнику пообещали сильный снегопад. И снег действительно повалил.

На улице Калинина, рядом с ТЦ «Круиз»


В Гусе уже с утра многие добиравшиеся до работы горожане в пейзажах улиц непроизвольно искали глазами дорожную спецтехнику… Всё-таки многим из нас интересно – по какому сценарию будет развиваться уборка города от снега. А вместе с тем и тревожно, если вспомнить прошлую зиму, финансовый коллапс муниципального Спецпредприятия, смену городского курса с равнением на частное предпринимательство в деле содержания муниципальных дорог и тротуаров.
И надо же. Декабрь только-только наступил, а нас уже успели озадачить прогнозом о сильнейшем за 72 года снегопаде, какого не было со времен Сталина… Надеюсь, что за те семь десятков лет, что прошли со сталинских времен, в Гусе со сменой курса зимой в ход будут пущены не только лопаты в частном секторе и парочка редких грузовичков с плугом и щёткой на социально-значимых маршрутах. А в общем-то, поживём, увидим. Кто знает, может ещё дивиться будем новому подходу… Хотелось бы, конечно, впечатлиться чем-нибудь действительно достойным похвалы.
Впрочем, впечатлений в нашем городке хватает в любое время года. Кстати, стоит заметить, по-настоящему потряс воздух и умы ноябрь. Последний осенний месяц сопровождался горячими политическими спорами насчет оставить или отменить прямые выборы гусевского главы. После ноябрьских публичных слушаний и впечатлений от высказанных на них народных мнений на местной политической арене пока затишье. Надолго ли? Кто ж знает…
Прощальной импрессией осени стала не самая лучшая погода в последний по календарю день ноября. Надо сказать, что 30 ноября шквалистый ветер прошёлся по ряду регионов Центрального федерального округа, в том числе и Владимирской области. В Гусе ветер тоже погулял. Да так гульнул в самом его центре, что итогом стало несколько листов железа, сорванных сильными порывами ветра с крыши торгового центра «Круиз» на ул. Калинина и приземлившихся прямо на тротуар (слава богу не на головы прохожих) и проезжую часть. Задело даже дорожный знак, что через дорогу от здания.
Не самыми приятными наблюдениями поделились в соцсетях очевидцы событий. Одни написали, что семьей в составе папы, мамы и ребёнка шли из садика, их «чуть не накрыло… бежали от листа железного…» Другие утверждали, что кровельные листы «летали как хлопья снега». Думаю, о качестве работ и надежности современных крыш каждый порассуждает сам.
А пока одни гусевчане в этот ненастный день уворачивались от летающих «иллюзий надежности», другие ловили (в прямом смысле этого слова) тропическую экзотику. Для одной семейной пары – мужа и жены – поход в экзотеррариум, приехавший в наши пенаты, закончился ловлей королевского питона.
Женщина с увлечением рассматривала варана, да так увлеклась, что даже не обратила внимание на свисающий с клетки чей-то гладкий хвост. Вернее обратила, подумав, что это какой-то муляж, так сказать, для украшения интерьера, придания остроты и ощущения джунглей. Ну и отодвинула его рукой немного в сторону, дабы не закрывал обзор клетки с вараном. Подозрение об «оригинальности» тропического хвоста промелькнуло в голове мужа. Чтобы убедиться в своем предположении, он заглянул за клетку, в пространство между стеной и жилищем варана. И… встретился взглядом с самим королевским питоном, благополучно застрявшим в конструкциях при попытке сбежать из собственной клетки. Как питону это удалось? Верх (потолок) клетки закрывался неплотно, видимо, рептилия сумела продавить преграду и выползла на свободу.
Бдительная семейная пара сообщила о случившемся сотрудникам террариума. Поначалу те даже засомневались в правдивости слов посетителей. А через пару минут и сами убедились в свободолюбии неядовитого змея. Изловили его и поместили обратно в клетку. Теперь экзотика с долей юмора запомнится супружеской паре надолго. Будет что вспомнить за праздничным столом в весёлой компании.
Так что впечатления бывают порой самые неожидаемые, которых точно не ждешь. Но лучше бы побольше тех, что хорошо кончаются.

                                                                                                                                                  Оксана Добровольская.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.