Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВернулся домой через 80 лет. В Гусь-Хрустальном районе состоялась церемония захоронения останков...

Вернулся домой через 80 лет. В Гусь-Хрустальном районе состоялась церемония захоронения останков летчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны

Усилиями поисковиков ежегодно из небытия возвращаются десятки солдат Великой Отечественной войны.

В сентябре 2021 года, в Кобринском районе Брестской области было найдено тело нашего земляка, летчика Великой Отечественной войны, младшего сержанта — Петра Александровича Шмыгова, уроженца поселка Великодворский Гусь-Хрустального района. Церемония передачи останков погибшего летчика прошла 11 декабря 2021 года в Брестской области в городе Кобрине, как и положено, с воинскими почестями, траурным митингом. Делегацию из Гусь-Хрустального района радушно встретили на Белорусской земле. От имени главы администрации Гусь-Хрустального района Алексея Кабенкина были переданы благодарственные письма поисковикам и руководителям принимающей стороны. В свою очередь, главе администрации МО п. Великодворский Юрию Ухваткину, который возглавил делегацию, передали деталь самолета. Теперь она займет почетное место в школьном музее на родине летчика.

13 декабря в поселке Великодворский Гусь-Хрустального района состоялась церемония захоронения останков летчика.

В Елисаветенском храме состоялось отпевание Петра Шмыгова. После богослужения траурная процессия в сопровождении оркестра и военной техники проследовала в центр населенного пункта, где возле мемориала «Братская могила» состоялся траурный митинг. Отдать последние почести погибшему летчику прибыли директор департамента молодёжной политики и общественных проектов Владимирской области Дина Каткова, член правления Владимирской областной общественной организации «Часовые Памяти», командир поискового отряда «Земляк» Олег Гуреев, глава Гусь-Хрустального района Василий Панин, заместитель главы администрации района по социальной политике Дмитрий Борзенко, глава администрации МО п. Великодворский Юрий Ухваткин, военком Николай Лукьянов. Почтить память земляка, отдавшего жизнь за Родину, пришли родственники и односельчане героя, поисковики, ветеранские и молодежные организации, юнармейцы.

Открывая церемонию, глава Гусь-Хрустального района подчеркнул значимость данного события для каждого из нас. «Известная мудрость гласит, что война не окончена, пока последний ее участник, последний солдат не обрел могилу. Наверное, еще сотни лет мы будем находить героев, которые пропали без вести. Наши воины сделали все, чтобы над нашими головами было мирное небо, чтобы молодые люди свободно учились, работали на благо нашей Отчизны. Так давайте будем достойны наших героев!» — сказал Василий Иванович. В своем выступлении он выразил слова благодарности всем поисковикам, которые самоотверженно занимаются работой по восстановлению

исторической памяти, поиску останков воинов и их восстановлению в истории. Низкий поклон за то, что вернули героя на родную землю всем представителям поискового отряда «Авиапоиск-Брест», Межрегиональной общественной организации «Поисковое объединение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Военная археология», Брестского облисполкома Республики Белорусь, Кобринского районного исполнительного комитета. Также благодарность за безвозмездное оказание ритуальных услуг прозвучала в адрес общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческой фирмы «Память».

Директор департамента молодёжной политики и общественных проектов Владимирской области Дина Каткова, обращаясь к участникам митинга, призвала помнить этот день, равняться на своих прадедов и отцов, хранить традиции и память о погибших.

Военный комиссар Николай Лукьянов в своем выступлении подчеркнул, что история Российского государства, которая связана с войнами и победами, которую творили наши деды, не должна быть забыта. Он выразил благодарность поисковым отрядам, которые своими руками поднимают историю, а солдаты обретают свои имена.

От лица родных племянница погибшего летчика Надежда Кучмина поблагодарил поисковиков за их нелегкий труд. Она отметила, что благодаря их усилиям возвращено имя родственника — Петра Александровича Шмыгова. Она рассказала, что дядя был хорошим человеком, и, когда пришла пора защищать Отечество, он проявил себя достойным и самоотверженным воином. Слова благодарности за возвращение дяди на Родину от родственников прозвучали в адрес руководителей администраций. В финальной части выступления Надежда Васильевна прочитала стихотворение, написанное ей после получения важного известия.

Благодарность всем за масштабную работу выразил командир поискового отряда «Земляк» Олег Гуреев. В своей речи он выделил, что в годы Великой Отечественной войны сотни тысяч наших земляков отправились на фронт, однако до сих пор родственники павших героев не знают, где лежит прах их близких. Поэтому поисковая работа, по-прежнему, является актуальной.

После митинга гроб был перевезён на кладбище. Похоронили Петра Александровича рядом с могилой матери. Погребение прошло с воинскими почестями: под оружейные залпы тело летчика предали земле.

13 декабря Петр Александрович Шмыгов вернулся домой и обрел покой в родной земле. Вечная ему память и всем воинам, которые сложили головы, защищая наше Отечество.

Справочно: Недалеко от деревни Полятичи Кобринского района поисковики историко-патриотического отряда «Авиапоиск-Брест» установили

место падения самолета времен Великой Отечественной войны, после кропотливой подготовительной работы, его подняли. В скоростном бомбардировщике находилось тело советского летчика. Бомбардировщик принадлежал 140-му скоростному бомбардировочному авиаполку, который входил в состав 47-й смешанной авиадивизии Орловского военного округа. 23 июня 1941 года полк был передан в подчинение Западного фронта и перебазировался на аэродром Зубовка под Оршей. На вооружении полка были самолеты СБ и Пе-2. К боевым действиям 140 сбап приступил уже 24 июня. Первые дни Великой Отечественной в попытке остановить продвижение немецких войск были трагическими для советской бомбардировочной авиации. Вынужденная действовать по складывающейся обстановке, без разведки и прикрытия истребителей, она несла большие потери. Роковым стал боевой вылет и для бомбордировщика, в котором находился наш земляк. На момент гибели Петру Александровичу Шмыгову было всего 20 лет. Он считался пропавшим без вести 80 лет. Осенью 2021 года тело извлекли из под земли целым, в хорошем состоянии сохранились и его вещи: комсомольский билет, парашют, одежда. Тело летчика было передано в морг Кобрина. Брестчане связались с российскими поисковиками из отряда «Вымпел», Евгением Агафоновым, командиром поискового отряда «Небо Родины», Дмитрием Артюхом из общественного объединения «Поисковое объединение «Часовые Памяти», и те в течение нескольких дней нашли родственников Петра Шмыгова.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.