Вторник, 19 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноГлаву города будет выбирать горсовет на конкурсной основе

Главу города будет выбирать горсовет на конкурсной основе

13 декабря депутаты городского Совета внесли изменения в Устав муниципального образования город Гусь-Хрустальный.

На заседании под председательством Н.Н. Балахина присутствовали 20 депутатов из 21, т.е. кворум был налицо. В числе приглашенных глава города А.Н. Соколов, депутат Законодательного Собрания области М.Ю. Максюков, другие официальные лица.
С сообщением по утвержденной повестке дня «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области» выступил П.С. Орлов, юрист городского Совета. Было сказано, что предложенное к рассмотрению решение вызвано необходимостью приведения Устава города в соответствие с федеральным законодательством в вопросах, касающихся, в частности, осуществления муниципального контроля за теплоснабжающими организациями, а также на городском транспорте, в дорожном хозяйстве и в сфере благоустройства. Добавились вопросы принятия решений по лесничествам на городских землях.
В адрес горсовета поступили обращения депутатов, а также ряда общественных организаций и промышленных предприятий города об изменении порядка выборов главы города. Был подготовлен соответствующий проект решения, предусматривающий выборы главы города не всенародным голосованием горожан, а депутатами городского Совета, т.е. народными избранниками, из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. При этом, что принципиально важно, сохраняется выборность главы на альтернативной основе при сохранении полномочий главы. Конкурсная комиссия состоит на 50% из кандидатур от губернатора области и на 50% из членов, назначенных городским Советом. При этом комиссия должна представить Совету не менее двух кандидатов.
Решение по данному вопросу было принято в целом без обсуждения 16-ю голосами против 4-х. Причем решение о голосовании без обсуждения было принято тем же соотношением голосов депутатов. На этом заседание горсовета завершилось.

По материалам заседания городского Совета
народных депутатов.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.