Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноРейды по соблюдению Правил благоустройства: управляющие компании и ТСЖ должны своевременно убирать...

Рейды по соблюдению Правил благоустройства: управляющие компании и ТСЖ должны своевременно убирать дворы от снега и наледи

В связи с обильным снегопадом, работники городских жилищных организаций должны работать в усиленном режиме. За качеством зимней уборки на придомовых территориях многоквартирных домов строго следит отдел муниципального контроля на еженедельных рейдах по соблюдению Правил благоустройства.

— По факту выявленных нарушений в адрес управляющих организаций оперативно направляются уведомления. В случае их неустранения виновные должностные лица будут привлечены к административной ответственности, — поясняют сотрудники отдел муниципального контроля.

Напомним, что в Гусь-Хрустальном действуют Правила благоустройства, согласно которым в зимний период тротуары, придомовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи во всю ширину дороги или тротуара до твердого покрытия организацией, уполномоченной собственниками помещений в многоквартирном доме.

Снег во дворах – забота управляющей компании или товарищества собственников жилья (ТСЖ). Они же отвечают за своевременную очистку козырьков подъездов от снега, за ликвидацию сосулек и очистку малых архитектурных форм, лавочек, горок на детской придомовой площадке. Уборка должна начинаться с 6 часов утра. Ступеньки подъездов должны не только очищаться от снега, но и обрабатываться противогололедными материалами.

В домах с непосредственной формой управления за качество зимней уборки отвечают собственники помещений. Более того, собственники обязаны ежедневно производить осмотр придомовой территории, и при обнаружении снега и сосулек, оперативно принять меры по их устранению.

Не стоит забывать, что снег, который счищается с придомовых территорий и внутриквартальных проездов, допускается складировать во дворах, но только там, где это не станет препятствовать свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов.

Нарушение муниципальных правил благоустройства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 800 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 10 до 50 000 рублей.

Отдел муниципального контроля убедительно просит гусевчан быть внимательными к исполнению установленных Правил (уборка территорий в зимний период – разделы 6 и 7, установленные границы прилегающей территории прописаны в пункте 3.18 раздела 3 «Уборка территории»). Сообщить о ненадлежащей уборке можно по номеру телефона 8 (49241) 39-123 в Единую дежурно-диспетчерскую службу.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.