Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуально«ПРОФЕССИЯ ОТ БОГА - ЖИЗНЬ СПАСАТЬ!»

«ПРОФЕССИЯ ОТ БОГА — ЖИЗНЬ СПАСАТЬ!»

Декабрь, судя по череде профессиональных и памятных дат, смело можно назвать месяцем мужественности и отваги.Что говорить, на декабрь приходится несколько Дней воинской славы, мемориальная дата — День Неизвестного солдата, День Героев Отечества, несколько профессиональных дат, связанных со службой в силовых структурах и в российских войсках. В этот же зимний месяц, 27 декабря, страна отмечает День спасателя Российской Федерации — профессиональный праздник тех, кто спешит на выручку людям, оказавшимся в беде в результате катастрофы, стихийного бедствия, чрезвычайной ситуации. Праздник всех, кто работает и служит в МЧС.
В администрации Владимирской области 17 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС в 2021-м году и Дню спасателя Российской Федерации.
В торжественной обстановке заместитель Министра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Илья Денисов поздравил сотрудников ведомства с грядущим Днём спасателя и вручил ведомственные награды представителям органов ТП РСЧС и сотрудникам МЧС России. Нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» был награжден сотрудник ведомства из города Гусь-Хрустального — водитель пожарно-спасательной части №19 Андрей Алексеев. Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награждены двое жителей Гусь-Хрустального района Дмитрий Смирнов и Александр Желтухин.
В апреле 2021 года они спасли женщину — водителя автомобиля, в результате ДТП оказавшуюся в воде.
А накануне Дня спасателя Российской Федерации состоялось торжественное чествование сотрудников Гусь-Хрустального гарнизона МЧС.
С приветственным словом обратился к профессионалам начальник 5-го пожарно-спасательного отряда Антон Лебедиков. Он обозначил ежегодно растущую сложность задач, связанных с обеспечением безопасности граждан. Справляться с ними и добиваться высоких результатов удается благодаря сплоченности спасателей, ведь система МЧС — это единый мощный механизм. Антон Владиславович поздравил коллег с профессиональным праздником, а поскольку не за горами Новогодний бой Курантов, пожелал своим сотрудникам счастья, здоровья, семейного благополучия в наступающем году.
От администрации города приветственный адрес сотрудникам МЧС зачитал первый заместитель главы Геннадий Сигаев. Так как мероприятие проходило в средней школе № 10, где созданы казачьи кадетские классы, представитель мэрии подчеркнул значимость учебной среды в формировании достойной молодой смены в деле служения народу и стране.
Благородность и авторитетность профессии спасателя отметил глава Гусь-Хрустального района Василий Панин. Он пожелал сотрудникам пожарно-спасательного отряда крепкого здоровья, добра, счастья, верных друзей.
Приветствия и поздравления чередовались с другими не менее приятными, но и в то же время волнительными пунктами торжественной программы.
Присягу у молодых сотрудников принял ветеран пожарной охраны, подполковник внутренних сил в отставке Дмитрий Бачугин.
Медалью «За содружество в деле спасения» награжден командир отделения 19 ПСЧ Андрей Мышов. Также объявлено о присвоении очередных специальных званий с вручением погон ряду сотрудников. Вручены почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма за добросовестное выполнение служебного долга и результативную работу.
Приглашенные на торжество ветераны, отдавшие службе ни один десяток лет, в этот день также принимали поздравления, слова благодарности, подарки.
От спасателей прозвучали слова благодарности в адрес активистов, ведущих профилактическую и пропагандистскую работу. Помогающим «не по долгу службы, а по зову сердца» были вручены благодарности и подарки. В списке помощников МЧС значатся и средства массовой информации. Плодотворное информационное взаимодействие отмечено с газетой «Гусевские вести» и телеканалом «Хрустальный город». Отдельной благодарности удостоена директор школы №10 Лариса Ченцова.
Дети сотрудников отряда — совсем малыши, дошколята, школьники, принявшие участие в конкурсе рисунков о сложной и благородной профессии спасателя и занявшие призовые места были приглашены на сцену и поощрены подарками.
Торжество украсили музыкальные композиции и вальс от кадетов школы, поэтический номер от одной из учениц. И как нельзя кстати в завершении праздничной программы стало душевное исполнение песни под гитару начальником караула 19 пожарно-спасательной части Павлом Скарединым (на фото).
Мы же завершим наш репортаж четырьмя строчками, которые также звонко и трепетно звучали в торжественной программе:

Профессия от Бога —
ЖИЗНЬ СПАСАТЬ!
Здесь всяк — ГЕРОЙ!
По сути — СОЗИДАТЕЛЬ!
Он с добрым сердцем,
искренней душой,
Он там, где трудно, —
истинный СПАСАТЕЛЬ!

Оксана
Добровольская.

Фото пресс-службы администрации города.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.