Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиСлужбы информируют«Энергосбыт Волга» предупреждает о случаях мошенничества

«Энергосбыт Волга» предупреждает о случаях мошенничества

«Энергосбыт Волга» призывает жителей Владимирской области быть бдительными. В регионе зафиксированы случаи контактного мошенничества. Неизвестные ходят по домам, представляются работниками какой-либо сферы, вводят граждан в заблуждение и завладевают их средствами.

Аферисты могут представляться контролёрами и навязывать платную установку счётчиков электроэнергии. «Энергосбыт Волга» напоминает, что согласно федеральному закону №522 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» с потребителей снята обязанность замены и установки приборов учёта электроэнергии. В многоквартирных домах это делают представители гарантирующего поставщика, в частных домовладениях – сетевая организация. Замена счётчиков для абонента БЕСПЛАТНА. Исключение составляют только случаи, когда абонент сам решил досрочно установить «умный» прибор учёта.

Вас должно насторожить если:

-к вам пришли якобы проверить счётчики без предварительной заявки или предупреждения;

-не показывают документы или не дают их рассмотреть;

-не могут назвать номер вашего счётчика;

-предлагают заменить прибор учёта электроэнергии за деньги.

По данным УМВД по Владимирской области только за 2021 год в регионе полицейские зафиксировали 2 530 фактов мошенничества, совершённых контактно.

Жертвами мошенников становятся доверчивые граждане. Аферисты действуют под видом работников финансово-кредитных организаций, социальных служб, пенсионного фонда, горгаза, водоканала, слесарей, электриков, представители ЖЭУ и даже правоохранительных органов. Это усыпляет бдительность граждан. Проявляйте осторожность, — предупреждают представители УМВД России по городу Владимиру.

Это касается и дистанционных видов мошенничества. Прекращайте телефонный разговор, если человек звонит с незнакомого номера, заводит разговор о денежных переводах и ваших счетах, даже если он представляется сотрудником правоохранительных органов или какой-либо организации.

Если неизвестные представляются сотрудниками гарантирующего поставщика электроэнергии, работниками горсети или электриками и предлагают за деньги заменить электросчётчик, «Энергосбыт Волга» призывает отказаться от услуг и не подписывать никаких документов.

Сообщите о подозрительных людях в полицию и оператору контактного центра «Энергосбыт Волга» по телефону 8 (4922) 77-30-00 (понедельник-суббота с 8.00 до 20.00) или по электронной почте call@esbvolga.ru.

Пресс-релиз «Энергосбыт Волга».

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.