Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноКомпенсация родительской платы за детский сад

Компенсация родительской платы за детский сад

Изменен порядок оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при оплате за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях.

Положением «Об организации образования на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области» от 28.12.2021 №89/19 изменен порядок оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при оплате за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях.

Новый порядок предусматривает выплату компенсации родителям (законным представителям),  ранее получавшим льготу при оплате за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях и иных граждан, документально подтвердивших право на получение компенсации. Изменение порядка оплаты за присмотр и уход за детьми не ведет к увеличению расходов со стороны родителей, так как возврат части родительской платы в виде компенсации соответствует размеру ранее предоставляемой льготы.

В соответствии с новым порядком, в первую очередь, будет начисляться компенсация родительской платы из средств областного бюджета в размере 20% -на первого ребенка, 50% — на второго, 70% — на третьего и последующего ребенка, предусмотренная ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Далее, к оставшейся части родительской платы, будет начисляться компенсация, предусмотренная Постановлением администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области от 28.02.2021 №100 из средств местного бюджета в размере 100% и 50% соответствующим категориям, указанным в постановлении.

В качестве дополнительной меры социальной поддержки при переходе на новый порядок Постановлением администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области от 28.02.2021 №101 предусмотрена единовременная выплата отдельным категориям малообеспеченных граждан, указанных в постановлении, у которых двое и более детей одновременно посещают дошкольные образовательные организации. Размер единовременной выплаты составляет 1480 рублей на каждого ребенка, посещающего дошкольную организацию.

По всем вопросам родитель (законный представитель) может обратиться в дошкольную образовательную организацию, которую посещает ребёнок, а также на телефон «горячей линии» управления образования 8 (49241) 2 -03-01

По информации Управления образования г. Гусь-Хрустальный

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.