Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиПоздравленияВрио Губернатор области Александр Авдеев поздравил с Международным днём музеев.

Врио Губернатор области Александр Авдеев поздравил с Международным днём музеев.

 Международный день музеев отмечается 18 мая. Врио губернатор А. Авдеев поздравил работников музеев и ветеранов музейного дела.

Уважаемые работники музеев, ветераны музейного дела!

            Поздравляю вас с профессиональным праздником!

            Владимирская земля богата историей и культурой. В нашей области находится 3862 объекта культурного наследия. Ряд из них включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы во Владимире, церковь Покрова на Нерли, Богородице-Рождественский собор в Боголюбово, церковь Бориса и Глеба в Кидекше, Рождественский собор, архиерейские палаты кремля, Спасо-Ефимиев и Покровский монастыри в Суздале. Полюбоваться этой красотой приезжают не только жители области, но и гости со всех концов России и из-за рубежа.

            Важнейшая заслуга работников музеев – просвещение подрастающего поколения. Изучая ошибки прошлого, мы можем избежать их повторения в будущем. Увлекательные экскурсии, яркие выставки, культурные события помогают заинтересовать молодёжь, привить ей любовь к родной истории.

            Флагман в этой работе – Владимиро-Суздальский музей-заповедник, один из самых популярных и авторитетных в стране. В его фондах хранится более 440 тысяч предметов – свидетельств многовековой истории Владимирского края, стоявшего у истоков российской государственности.

            Считаю вашу работу, друзья, важнейшей для развития нашего региона с его неисчерпаемым культурным и туристическим потенциалом. У нас действуют десятки музеев, в том числе два федеральных, три областных, 20 муниципальных и несколько частных. Со всеми администрация области сотрудничает и оказывает им поддержку. Приветствуем создание новых экспозиций и пространств. В качестве антикризисной меры в условиях западных санкций мы решили освободить музеи от уплаты налога на имущество.

            В последние годы в России активно развивается внутренний и въездной туризм. Инициативы, которые этому способствуют, в том числе музейное дело, получают содействие на всех уровнях: федеральном, областном и муниципальном. Настало замечательное время для ваших оригинальных идей, передовых практик и уникальных профессиональных решений.

            Уважаемые работники музеев, искренне благодарю за вашу работу. Спасибо за преданность делу, за вдохновение, которое вы дарите людям. Желаю всем вам здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Врио Губернатора области                                                       А.А. Авдеев

Пресс-служба администрации области.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.