Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуально«Александр Авдеев имеет великолепную подготовку и опыт, которые он отлично реализует на...

«Александр Авдеев имеет великолепную подготовку и опыт, которые он отлично реализует на Владимирской земле».

10 июня в Суздале состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам под председательством Анатолия Артамонова.

В мероприятии, кроме членов комитета, приняли участие глава Владимирской области Александр Авдеев и его первый заместитель Вячеслав Кузин, заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлёв, аудитор Счётной палаты Российской Федерации Наталья Трунова, первый заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин, первый заместитель Министра здравоохранения РФ Владимир Зеленский, заместитель Министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко, заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко, сенаторы Российской Федерации Ольга Хохлова и Александр Пронюшкин, председатель и депутаты Законодательного Собрания Владимирской области, представители администраций и законодательных органов Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тверской и Ярославской областей, другие официальные лица.

Центральный вопрос повестки заседания – обеспечение сбалансированности бюджетов российских регионов. Кроме того, участники встречи смогли внести свои предложения по доработке концепции федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, принятой за основу на заседании Совета Федерации 8 июня.

Анатолий Артамонов отметил: проблемы финансовой устойчивости регионов в связи с настоящей макроэкономической ситуацией обсуждаются сейчас на самых разных площадках. Их в оперативном порядке решают федеральные органы власти, активно работают в этом направлении территории. «Сейчас открываются возможности для стимулирования экономики регионов и повышения их самодостаточности в перспективе», – подчеркнул он.

Главное – вычленить для каждого субъекта Российской Федерации точки роста, найти сильные стороны и играть на них – об этом говорили практически все выступающие.

            «Мы целенаправленно работаем над увеличением доходной части бюджета, привлечением инвестиций, созданием потенциальных точек роста, благодаря чему появляются новые рабочие места и налоги. В Ковровском районе уже запущена особая экономическая зона «Доброград-1», которая имеет серьёзный потенциал, а сейчас мы активно работаем с Минэкономразвития в плане запуска второй ОЭЗ в западной части региона, создаём промышленный технопарк в Муроме, подтягиваем туристическую инфраструктуру. Чтобы поддержать экономику в условиях санкций, приняли два пакета антикризисных мер. Для нас важны дальнейшие решения по обеспечению устойчивости региональных бюджетов. У бюджетного комитета Совета Федерации есть немало полезных предложений на этот счёт, у нас есть определённые мысли по развитию. Наша встреча — это диалог практиков, который поможет успешно перестроить, скорректировать совместную работу и сделать так, чтобы, несмотря на санкции, вместо проблем мы получили новые возможности для страны и каждого региона», – подчеркнул Александр Авдеев.

Первый заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин отметил, что Владимирская область традиционно демонстрирует достойные показатели, отличается высочайшим уровнем управления финансами, имеет один из самых низких в стране государственный долг. Регион занимает 35 место по бюджетной обеспеченности.

Заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлёв подчеркнул, что регионы получают от федерального центра серьёзную поддержку. Одна из самых важных мер – по замещению коммерческих и реструктуризации бюджетных кредитов (в этом году российские субъекты полностью освобождены от обязательств по их погашению: платежи перенесены на 2025 – 2029 годы). Кроме того, расширены возможности для оперативного перераспределения средств региональных бюджетов и формирования резервных фондов администраций субъектов.

Однако в условиях санкционного давления риски ухудшения финансовой ситуации актуальны для многих регионов. Особенно остро стоит вопрос сбалансированности бюджетов. Участники встречи предложили своё решение. Ключевые темы – справедливое распределение налога на прибыль, зачисление части акцизов на табачную продукцию в региональные бюджеты. Среди предложений – введение «туристического сбора», по аналогии с действующим в отдельных регионах курортным сбором, который идёт на развитие территории.

Первый вице-губернатор Владимирской области Вячеслав Кузин поднял целый ряд проблемных для многих регионов вопросов. В их числе – недостаточность федеральных средств на обеспечение лекарственными препаратами федеральных льготников. На каждого в 2022 году выделяется чуть более 1000 рублей в месяц, а фактический расход – почти в два раза больше.

На заседании было принято решение включить Вячеслава Кузина в состав экспертного совета при Комитете по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации.

            «Владимирская область – регион с большими возможностями, настало время раскрыть этот потенциал. Время и условия меняются, в том числе для реализации новых инвестиционных проектов, нельзя недооценивать перспективы, открывающиеся в связи со строительством новой трассы М-12. И от инициативы руководителя региона зависит очень многое. Александр Авдеев имеет великолепную подготовку и очень приличный опыт, который он, я уверен, отлично реализует на Владимирской земле», – выразил уверенность Анатолий Артамонов.

По окончании мероприятия Александр Авдеев и Анатолий Артамонов посетили два важных для нашего региона объекта: драмтеатр, который реконструируется после пожара летом 2020 года, и строительную площадку инфекционного госпиталя на территории Областной клинической больницы, обсудили вопросы финансирования проводимых работ.

Пресс-служба администрации Владимирской области

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.