Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВладимирская область продолжает развивать сотрудничество с Белоруссией и Казахстаном.

Владимирская область продолжает развивать сотрудничество с Белоруссией и Казахстаном.

На ПМЭФ-2022 глава Владимирской области Александр Авдеев обсудил перспективы развития отношений региона с его основными экспортными партнёрами – Белоруссией и Казахстаном. Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в России Владимиром Семашко состоялась 17 июня.

Белоруссия – давний проверенный партнёр нашего региона. С 2015 года действует Соглашение между администрацией Владимирской области и Правительством Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. В прошлом году внешнеторговый оборот нашей области с РБ составил 207 млн долл. США (в 2020 году – 138,3 млн долл. США). В структуре внешнеторгового оборота региона с Белоруссией в 2021 году преобладал экспорт, он был представлен широким перечнем групп товаров. В их числе железнодорожные локомотивы или моторные вагоны трамвая, подвижной состав и их части, пластмассы и изделия из них, фармацевтическая продукция, какао и продукты из него, котлы, оборудование и механические устройства, стекло и изделия из него, древесина и древесный уголь.

А накануне, 16 июня, Александр Авдеев говорил о перспективах развития партнёрских отношений с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в России Ермеком Кошербаевым. Среди 120 внешнеторговых партнёров Владимирской области Казахстан по внешнеторговому обороту занимает 2 место: по итогам 2021 года он составил 271,5 млн долл. США, при этом относительно 2020 года он вырос более чем в 2 раза. Более 98,5 процента внешнеторгового оборота с Республикой – экспорт продукции. Владимирская область поставляет в Казахстан фракции крови и иммунологические продукты, шоколад и другие готовые пищевые продукты, содержащие какао, хлеб и мучные кондитерские изделия, а также столярные и плотницкие изделия, напольные панели, покрытия для пола из пластмасс.

«И Россия, и Казахстан сейчас ищут своё место в новом экономическом мире. У нас есть взаимные интересы. Казахстану мы можем предложить продукцию пищевой промышленности, производства и переработки древесины, переработки металлов. Есть предложения и для белорусских партнёров. Наметили обмен деловыми миссиями с обеими странами. Рассчитываем, что их результатом станут реальные проекты», – обозначил по итогам встреч Александр Авдеев.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.