Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуально«Сделаем Гусь-Хрустальный ещё красивее и комфортнее».

«Сделаем Гусь-Хрустальный ещё красивее и комфортнее».

25 июня глава Владимирской области Александр Авдеев принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня города Гусь-Хрустального. В этом году стекольной столице России исполнилось 266 лет.

«Город-труженик известен далеко за пределами Владимирского края своими мастерами и легендарными заводами, которые производят востребованную продукцию. Уверен, что совместными усилиями местной и региональной власти мы сделаем Гусь-Хрустальный ещё красивее и комфортнее. Предстоит большая работа, но мы обязательно справимся. Желаю городу процветания, новых веяний и реализации всех задуманных проектов», – обратился к гусевчанам Александр Авдеев.

В частности, Гусь-Хрустальный планируется сделать центром кооперации стекольных производств с поставщиками сырья, станков и всего, что сопутствует работе стекольной отрасли. Это позволит заводам расти, создавать новые рабочие места, увеличивать доходы бюджетов всех уровней, воплотить в жизнь многие надежды и планы горожан.

Предстоит раскрыть потенциал Гусь-Хрустального в сфере гостеприимства, совершенствовать его комплексное благоустройство. В этом году на ремонт дорог в городе из областного бюджета дополнительно выделено 85 миллионов рублей. Планируется построить новый корпус школы №15 на 350 мест. В следующем году будет обновлён сквер у Детской школы искусств имени Балакирева, его дизайн-проект выбирали местные жители. В планах – ремонт Дома культуры на улице Интернациональной. Будет развиваться здесь и физкультура и спорт. Так, на берегу городского озера в августе пройдёт большой фестиваль пляжных видов спорта.

Ещё одна «точка роста» – жилищное строительство. Город стеклоделов – в числе самых активных участников федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья. До конца 2023 года планируется расселить 1776 человек. На эти цели предусмотрено почти 1,2 млрд рублей.\

К слову, в Гусь-Хрустальном Александр Авдеев навестил семью, получившую квартиру по программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области». Побывав в квартире новосёлов, глава региона убедился: жильё предоставляется качественное, просторное и уютное.

Большая семья Любови Васильевны Рыбаковой – дети, внуки, правнуки – очень рада тому, что теперь живёт в комфортных условиях.
В праздничный день в стенах Музея хрусталя имени Мальцовых Александр Авдеев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом выпуску специалистов Гусевского стекольного колледжа и Гусь-Хрустального технологического колледжа. Глава региона вручил дипломы выпускникам, закончившим обучение с отличием.

«Вы – наша надежда. Сейчас, когда задачами Российского государства является экономическая независимость и рост промышленного производства, нам важно опираться на квалифицированные кадры. Благодарю преподавателей обоих колледжей за хорошую подготовку молодой смены для предприятий стекольной промышленности. Это очень ответственная задача, ведь речь идёт не просто об обучении специалистов. Вы обеспечиваете преемственность вековых традиций. А они – основа высокой репутации Гусь-Хрустального как одного из главных центров российского стеклоделия», – подчеркнул Александр Авдеев.

«В этом году красные дипломы получили 33 выпускника, которые обучались по большому спектру профессий. Документы ребятам вручил глава региона Александр Александрович Авдеев, и это обязательно станет для ребят и их родителей запоминающимся событием. Настоящая гордость и для преподавателей увидеть такой результат нашей работы. Значит, всё не зря», – поделилась заместитель директора Гусевского стекольного колледжа Ирина Тарлакова.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.