Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиСлужбы информируютСотрудники полиции проводят работу по правовому воспитанию со студентами профессионального образовательного учреждения.

Сотрудники полиции проводят работу по правовому воспитанию со студентами профессионального образовательного учреждения.

По результатам 9 месяцев 2022 года на территории Владимирской области зарегистрировано 169 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в которых 18 человек погибло и 188 получили различные травмы.

 

На территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий данного вида, в которых 7 человек погибло и 12 получили ранения различной степени тяжести.

В погоне за скоростью водители двухколесных транспортных средств забывают о том, что они более уязвимы, не используют защитные средства, такие как мотошлем, световозвращающие элементы на одежде, и становятся участниками аварий. При этом водители мотоциклов, квадроциклов, мопедов и скутеров зачастую используют транспортные средства, незарегистрированные в Госавтоинспекции в установленном порядке, технически не исправные. Тяжесть последствий от ДТП с таким транспортом резко возрастает.

Особую тревогу вызывают несовершеннолетние. В текущем году на территории области зарегистрировано 17 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 подросток погиб, а 16 — были травмированы.

В целях профилактики таких дорожно-транспортных происшествий на территории региона прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт», в рамках которого сотрудниками полиции проведен ряд целевых рейдовых и профилактических мероприятий.

Так, сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» встретились с учащимися Гусевского стекольного колледжа.

Госавтоинспекторы проинформировали присутствующих о состоянии аварийности, основных причинах дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних. Полицейские акцентировали внимание ребят на основных правилах для всех участников дорожного движения. Инспекторы напомнили о том, что управлять мопедом и скутером можно только с 16 лет, имея при себе водительское удостоверение категории «М», а браться за управление мотоциклом можно с 18 лет, при наличии водительского удостоверения категории «А». Не осталась без внимания тема использования ремней безопасности, световозвращающих элементов и соблюдения правил перехода проезжей части. Также сотрудники Госавтоинспекции показали студентам видеоматериалы о дорожных происшествиях, произошедших из-за безответственного отношения участников дорожного движения к соблюдению ПДД.

Также в ходе профилактической встречи инспекторы ПДН напомнили молодежи о недопустимости употребления запрещенных веществ, алкогольной продукции, табачных и курительных смесей. Сотрудники полиции разъяснили ребятам их права и обязанности, напомнили об административной и уголовной ответственности за совершение различных правонарушений и преступлений. Вместе с гостями учащиеся еще раз повторили правила сохранности личного имущества, а также меры безопасности в сети Интернет.

Участники мероприятия отметили важность проведения подобных встреч и поблагодарили гостей за информативные и познавательные лекции.

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.