Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВ городской администрации обсудили реализацию мероприятий содействия занятости населения в Гусь-Хрустальном в...

В городской администрации обсудили реализацию мероприятий содействия занятости населения в Гусь-Хрустальном в 2022 году и планы на 2023 год.

Расширенное совещание состоялось 27 января при участии Министерства труда и занятости населения Владимирской области, представителей городской администрации, специалистов Центра занятости населения Гусь-Хрустального и работодателей.

Открыл совещание доклад директора филиала ЦЗН в Гусь-Хрустальном Оксаны Яковлевой, которая рассказала о том, как в 2022 году проходила реализация программы по содействию занятости населения. В своем выступлении директор гусевского Центра занятости дала общую характеристику ситуации на городском рынке труда, рассказала о проведенных мероприятиях.

— Мы активно взаимодействуем с безработными гражданами по вопросам профессиональной ориентации, социальной адаптации и обучению. Отдельно стоит сказать о действии единой цифровой платформы «Работа России»: если в 2021 году можно было получить только две услуги, то в прошлом 2022 году добавилось еще восемь услуг. Как работодатели, так и клиенты могут пользоваться возможностями этой постоянно развивающейся платформы, — поделилась Оксана Яковлева.

Отдельного внимания заслужила тема трудоустройства инвалидов. В 2022 году за содействием в поиске работы обратилось 52 человека, имеющих инвалидность. Из них трудоустроены 44 человека (84,6%). Специалисты Центра помогли им подобрать работу в частных охранных предприятиях, учреждениях здравоохранения, в горводоканале, «Владимиртеплогазе», а также на ГТК «Гусар».

— Огромное спасибо нашим предприятиям за оказанное содействие; надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, — прокомментировала директор ЦЗН Гусь-Хрустального.

Далее Оксана Яковлева рассказала о выплаченных субсидиях для самозанятых граждан, о таком приоритетном направлении работы в летний период как организация трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет. Здесь самое интересное – амбициозные планы по созданию на базе предприятий летних трудовых отрядов уже в наступившем 2023 году.

— Мы можем реализовать эту идею только при поддержке наших работодателей. Трудовые отряды на базе предприятий – на наш взгляд, это очень прогрессивно. Мы подберем самых ответственных ребят, назначим куратора от службы занятости. Для подростка приносить пользу на протяжении тех же 3-4 часов в день – это и возможности получить свои деньги, что всегда приятно, и познакомиться с деятельностью крупных городских предприятий и организаций, — рассказала Оксана Яковлева.

Важно отметить, что такое знакомство имеет еще одну позитивную направленность: кто знает, может, тот самый молодой человек настолько проникнется работой на предприятии в летний период, что захочет устроиться туда после окончания образовательного учреждения? Это смелый взгляд в будущее и возможности для молодых людей почувствовать себя ответственными за выбор, за дальнейшее самоопределение.

Следующие доклады рассматривали такие вопросы как межведомственное взаимодействие администрации города с Центром занятости населения в 2022 году, организацию профобучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Участники совещания говорили и об оснащении рабочих мест по трудоустройству инвалидов (положительный опыт предприятия ООО «Промсиз»), об опыте городской школы №3 в части организации временного трудоустройства несовершеннолетних гусевчан в возрасте от 14 до 18 лет.
В завершении мероприятия заместитель министра труда и занятости населения Владимирской области Мария Мальцева и директор Центра занятости населения Оксана Яковлева поблагодарили работодателей за активное участие в программах содействия занятости населения. По итогам 2022 года награждены ООО «Гусевский Арматурный завод «Гусар», ООО «Магистраль»,  ООО «ПромСИЗ», ООО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат»», ООО «Смарт-Контакт».

Справочно. В 2023 году по всей стране продолжится трансформация службы занятости в современные кадровые центры, оказание услуг населению будет происходить с учётом жизненных ситуаций граждан и бизнес-ситуаций работодателей.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.