Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВысшее образование нужно или нет?

Высшее образование нужно или нет?

В наступившем году в России неожиданно изменилось отношение к высшему образованию — большинство россиян теперь не считает его переоцененным. Недавно специалисты ВЦИОМ провели опрос и выяснили, что, если в 2019 году процент людей с мыслью, что «в наше время и без высшего образования можно сделать удачную карьеру и устроить свою жизнь» достигал 68%, сейчас эта планка опустилась до 45%.

Хуже всего, как оказалось, к высшему образованию относится молодежь: 60% людей в возрасте до 24 лет считают его переоцененным. Самое лучшее отношение зафиксировано среди пожилых людей – среди них о переоцененности говорит только 39%.

По мнению россиян, хорошо оплачиваемую в будущем работу выпускнику надежнее гарантирует высшее образование (47%).
Другие мнения звучали реже: среднее специальное образование (колледж, техникум) указали 17% опрошенных. Столько же россиян не смогли определиться, какой уровень образования может служить гарантией хорошо оплачиваемой работы в будущем.

Категоричного мнения о том, что ни высшее, ни среднее специальное образование не дают уверенности в получении высокооплачиваемой работы придерживаются 12% респондентов. Рассматривать среднее специальное образование, как «счастливый билет» в будущее больше склонны те, кто получил такое образование (23%).

Среди гусевчан есть те, кто уважает высшее образование, те, кто не видит в нем ничего важного от слова «совсем» и те, кто, в принципе, холоден к понятию специального образования.

Олег, 39 лет
Высшее образование не имеет своей задачей сделать человека работающим специалистом. Оно предлагает теоретическую подготовку и развитие умения постоянно учиться. Кроме того, образование невозможно дать. Его только берут, если хотят и могут. И если в ВУЗе для этого есть условия. В РФ, по моему мнению, плохое качество ВУЗов (оно и в позднем СССР не было звездным, а в девяностых упало так, что пока не отжаться). И куча людей, которые искренне верят, что диплом = профессия = зарплата. Отсюда так много разочарований.

Алексей, 47 лет
У меня красный диплом юридического. Не пригодился — еще с института строю карьеру в другой сфере и весьма успешно. НО! Высшее образование дает действительно другой взгляд на мир (по крайней мере юридическое, историческое, философское) — ты смотришь на все более верхнеуровнево — видишь логику и связь событий, понимаешь, как много еще нюансов от тебя скрыто, можешь лучше оценивать риски и вероятности, умеешь искать, фильтровать и использовать информацию и многое другое. Это, безусловно, дает преимущества в любой карьере.

Кристина, 29 лет
У меня среднее медицинское и высшее фармацевтическое. Работаю в оптовых фармкомпаниях. Формально профильное образование не нужно, но по факту без него взяли бы только ассистентом

София, 55 лет
Диплом и образование- разные вещи. Всё зависит от умения человека применить знания или нет. И это не обязательно о высшем образовании.
Хотя оно не лишнее.

Татьяна, 36 лет
Высшее образование дает скорее не профессию, а базовый культурный багаж что ли. И умение искать и находить информацию. Нужно ли это — каждый уже сам решает. Мне кажется, что хорошее дело лишним не будет.

Кирилл, 50 лет
Что толку от этого высшего образования? Знаю много людей с образованием в девять классов, у них магазины, производства, строительство и нормально живут. Знаю людей с двумя высшими образованиями и работают сварщиками, продавцами, грузчиками, штукатурами и т.д. На зарплату, если есть в голове ум, человек будет жить хорошо, ну или ты чей-то родственник, что делает тебя привилегированным.

Светлана, 26 лет

Кто бы что ни говорил, но высшее образование – это важно. Но только очное обучение и в хорошем ВУЗе. Если человек захочет, то он как губка будет впитывать информацию и без статуса «студент», а самостоятельно. Но обучение в высшем учебном заведении дает очень неплохие навыки коммуникации, мобильности, широты мышления. Определенно для многих специальностей наличие диплома о высшем образовании необходимо. В наше время для себя можно получить «вышку» дистанционно и в любом возрасте, возможностей куча.

От редакции:
В общем спорить можно до бесконечности, приводя аргументы «за» и «против». И всё-таки, получать или нет высшее образование – выбор самостоятельный. Вопрос ещё – какое и потянем ли, в том числе финансово, если гранит науки дается не бесплатно, впрочем, как дорог сейчас и сам быт обучаемого. Да и нередко обсуждаемая в обществе тема расслоения образования на массовое (по минимальным стандартам) и элитарное (по максимуму) как-то тревожит относительно будущей карьеры .. (по блату) или оператором ПК.

Арина Домрачева.

Поделиться ссылкой:

3/5 - (6 голосов)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.