Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиДиалоги о важномУ ПРОКУРОРА В КАБИНЕТЕ: «МЫ ОТ ЛЮДЕЙ НЕ ПРЯЧЕМСЯ, И ОТ ОБЩЕСТВЕННОСТИ...

У ПРОКУРОРА В КАБИНЕТЕ: «МЫ ОТ ЛЮДЕЙ НЕ ПРЯЧЕМСЯ, И ОТ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ТОЖЕ»

Несколько дней назад у гусевских СМИ была возможность напрямую пообщаться с руководителем Гусь-Хрустальной межрайпрокуратуры Евгением Рыгаловым.

 

Темой пресс-конференции стали итоги деятельности надзорного ведомства за 2022 год и интересовавшие журналистов попутные вопросы, возникшие при обсуждении конкретных направлений работы прокурора и его помощников.

Напомним, что Евгений Рыгалов возглавил местную надзорную структуру не так давно, сначала как исполняющий обязанности, а с февраля прошлого года непосредственно в должности руководителя межрайпрокуратуры. И тут же стоит добавить, год 2022-й оставил непростой и своего рода переломный отпечаток в различных сферах жизни. Существенные изменения в экономике, внешней политике страны, проведение специальной военной операции (СВО), отголоски коронавируса. Конечно, все эти особенности отразились и на деятельности межрайпрокуратуры. «Поэтому в чем-то приходилось перестраивать работу, менять подходы, вникая в происходящие процессы», — обозначил начальный вектор разговора Евгений Васильевич.

По словам межрайонного прокурора, наиболее актуальной остаётся сфера соблюдения прав и свобод человека и гражданина, организация надзора за исполнением федерального законодательства. Как подчеркнул Евгений Рыгалов, за прошедший год проделана серьёзная работа. Выявлено более 2300 нарушений закона. По результатам внесено свыше 200 протестов, с целью устранения нарушений прав и свобод граждан направлено в суд 300 исковых заявлений. К административной ответственности привлечено 156 должностных лиц. Также внесено порядка 660 представлений, после рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 500 должностных лиц. По материалам, направленным Гусь-Хрустальной межрайпрокуратурой, одиннадцать уголовных дел возбуждено, расследуется, а часть уже передана в суд.

В списке прокурорской повестки – аварийное жильё, лекарственное обеспечение и связанные с этим темы, вопросы СВО и непосредственно частичной мобилизации, масштабный пласт прокурорской деятельности в сфере муниципальных и государственных закупок, выявление нарушений в процессе реализации национальных проектов.
О некоторых направлениях в сегодняшнем материале более подробно.

🚌ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ
Обсуждение соблюдения законодательства в сфере пассажирских перевозок началось с вопроса СМИ об участии гусевской прокуратуры в проверке обстоятельств ДТП, случившегося более месяца назад с пассажирским автобусом по маршруту Гусь-Хрустальный-Владимир.

Прокурор напомнил, что ДТП произошло на территории Судогодского района, соответственно проверкой занимались судогодские прокурорские работники и сотрудники ГИБДД. Что касается обстоятельств, там был легальный перевозчик, осуществлявший свою деятельность по маршруту Гусь-Хрустальный-Владимир и обратно.

В целом же, вопросы пассажирских перевозок не уходят из поля зрения прокуратуры, ситуация постоянно мониторится, в том числе организовываются регулярные совместные рейды с Госавтоинспекцией. Так в ходе одной из майских совместных проверок был выявлен случай незаконной перевозки физическим лицом, виновный гражданин привлечен к административной ответственности за организацию предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии.

Стоит отметить, что в любой проверочной деятельности есть свои тонкости и сложности. Непосредственно при установлении фактов нелегальных перевозок роль играет ряд условий, в т.ч. подтвержденная оплата проезда, неоднократность действий и т.д. Но, заверил Евгений Рыгалов, механизм службами отработан, межведомственное взаимодействие организовано, а потому результаты не заставляют себя ждать.
Так при проведении 32 рейдов выявлено 5 фактов незаконных пассажирских перевозок, составлены административные протоколы.

Межрайонный прокурор подчеркнул, что внимание к проверкам со стороны надзорного ведомства не ослабнет. Подтверждённые случаи будут пресекаться, как и будет даваться оценка не только с точки зрения административного закона, но и на наличие в выявленных незаконных действиях уголовно-правовой составляющей. Меры последуют, в том числе не исключена конфискация транспорта.

💰МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС.
Защита прав субъектов малого и среднего предпринимательства – одно из приоритетных направлений работы межрайпрокуратуры.
Журналисты поинтересовались – какую можно дать оценку состоянию законности с соблюдением мер поддержки представителей малого и среднего бизнеса в пандемийный период и после.

Во-первых, что касается условий работы бизнеса в коронавирусный период, то это, конечно, запрет на проведение всех надзорных мероприятий контролирующими органами. Также и сейчас проверка в отношении хозяйствующего субъекта может быть проведена только по разрешению прокуратуры региона. Все остальные под запретом, подчеркнул руководитель надзорного ведомства.
Второй аспект, на котором остановил внимание СМИ межрайонный прокурор, касался оплаты хозяйствующим субъектам выполненных с их стороны работ и услуг по муниципальным контрактам. Примеры по результатам проверок прокурор также привел. Так в поле зрения прокуратуры попала ситуация по муниципальному бюджетному учреждению «Добрятинское клубное объединение», где были выполнены ремонтные работы. Сумма контракта составила более 1 млн рублей. Ремонт состоялся, результаты были приняты, все нужные документы подписаны, но… оплата в установленные сроки так и не поступила на счет исполнителя работ. Гусевская прокуратура внесла представление, виновное должностное лицо было привлечено к ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ. Штраф последовал весьма внушительный в 30 000 рублей. Долги перед хозяйствующим субъектом были погашены.

Но это точечный пример. Здесь гораздо большие проблемы, пласт вскрывается серьёзный, подчеркнул Евгений Рыгалов.
В конце прошлого года был установлен факт задолженности Гусь-Хрустальной городской больницы по оплате выполненных для неё работ, поставленных товаров и оказанных услуг на сумму более 12 млн рублей. Благодаря совместным действиям удалось оперативно решить вопрос с погашением задолженности. Последний платеж в 500 тыс.рублей прошел в начале января этого года. И сегодня можно констатировать, что задолженность перед субъектами малого предпринимательства по исполненным ими контрактам полностью погашена.

Сейчас действия прокуратуры направлены на выявление скрытых задолженностей. Ведь наличие таковых влечет малоприятные последствия в виде невыплаты заработной платы, невозможности уплатить налоги в бюджет, в общем к нарушению здорового функционирования организаций.

🔨🏚️СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛЫ
Наша газета поинтересовалась сегодняшним положением дел, связанным с нарушениями подрядчиком сроков строительства дополнительного корпуса городской средней школы № 15, выявленными прокуратурой ещё осенью 2022 года. Тогда в ноябре подрядчику было объявлено предостережение о недопустимости затягивания сроков строительства. Но оно в полной мере не подействовало.

Прокурор обратил внимание журналистов, что объекты, представляющие особую социальную значимость, тем более возводимые в рамках национальных проектов (в этом случае по нацпроекту «Образование») – это постоянный ежедневный контроль со стороны надзорного ведомства.

Конкретно по данному строительству руководитель межрайпрокуратуры пояснил, что контракт заключен летом 2022 года на сумму более 294 млн руб. Срок его завершения — 30 июня 2023 года. В декабре прокуратура провела проверку. Выявлено существенное отставание по срокам выполнения этапов строительства (а их порядка 50-ти). По факту на момент проверки была залита только половина фундаментной плиты, а по документам уже должны были бы стоять и стены. «Со стороны ответственных за строительство школы лиц приводились различные причины. Но нами они не приняты», — сказал Евгений Рыгалов.

В конце декабря после выезда на объект сотрудники прокуратуры совместно с представителями городской администрации (заказчиком по контракту) и представителями подрядчика, строительного и авторского надзора провели большое совещание. В результате появилось взаимопонимание, разработан план работ, график сокращения отставания строительства. Прокуратура надеется, что предпринятые меры помогут. Тем более что практика такой работы у неё имеется.
В прошлом году схожая ситуация с нарушением и отставанием сроков строительства наблюдалась при возведении ФАПов на территории Гусь-Хрустального района. К административной ответственности были привлечены и сами организации-подрядчики, и их руководители. Или, к примеру, были пресечены нарушения при строительстве домов. Последовали немалые штрафы по конкретным случаям – в 12 млн и 7 млн рублей. «Думаю, такое административное наказание подтолкнет подрядчиков, если уж они выиграли аукцион, добросовестно относится к своим обязанностям. Мы такие вещи держим под неусыпным контролем», — заключил межрайонный прокурор.

💉💊ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Еще один вопрос от «Гусевских вестей» касался нелегкого положения дел с лекарственным обеспечением в 2022 году. Ведь эта сфера находится под пристальным вниманием как самой областной прокуратуры, так и её структур на местах.
Проблемы действительно есть, отметил прокурор. В целом в сфере здравоохранения выявлено более 150 нарушений, в первую очередь в своевременном обеспечении лекарственными препаратами.

Вносили представления. Если они не оказывали должного воздействия, прокуратура обращалась в суд. Больше 20 исковых заявлений было направлено, все они удовлетворены. Если человек самостоятельно приобретал положенные ему лекарства, тогда выходили с исками о взыскании потраченных средств, а вдобавок и взыскании морального вреда. Таких исковых заявлений в суде рассмотрено на сумму более 1 млн рублей, потраченные средства возвращены гражданам. Здесь стоит отметить, чтобы люди в таких ситуациях сохраняли первичную документацию (чеки, квитанции) на самостоятельное приобретение лекарств.

Как результат, к декабрю удалось снизить количество рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, с трёхсот до десяти.
Через СМИ Евгений Рыгалов обратился к жителям города и района добиваться восстановления нарушенных прав, связанных со сферой лекарственного обеспечения, через органы прокуратуры.

🏚️🏡АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЁ
Здесь также предъявлялись иски в суд: в 2022 году их было десять.
Попали в поле зрения прокуратуры случаи, когда дом по сути-то аварийный, но таковым не признан. В подобной «неопределенности» находится 14 домов. По словам Евгения Рыгалова, они получат статус аварийных и будут включены в соответствующие программы по переселению.

Причем, в настоящее время надзорные органы акцентируют внимание и на обращениях, связанных, скажем так, с безопасной разумностью сроков расселения из аварийного жилья. Если гражданин проживает в доме, признанном аварийном, но срок его расселения по той или иной программе ещё не скоро, а в это время существенно страдает конструктив дома, создается угроза жизни и здоровью, прокуратура незамедлительно организовывает проверку и при необходимости реализует исковой механизм защиты нарушенного права, то есть самостоятельно обращается в суд.

Были зарегистрированы и обращения, связанные с недостаточной, по мнению граждан, денежной компенсацией за аварийное жильё. Но в этом вопросе суть заключается в результатах исследования и оценочной экспертизе, определяющей выкупную стоимость. Если гражданин не согласен с заключением экспертизы, можно ходатайствовать о повторной. В любом случае в данных процессах прокуратура обязательно участвует в силу ст.45 ГПК РФ.
В ходе общения руководителя межрайпрокуратуры Евгения Рыгалова с местными СМИ также были затронуты не менее значимые темы надзора в сфере соблюдения трудовых прав граждан, выявления коррупционных преступлений, об особенностях прокурорской деятельности, обусловленных частичной мобилизацией, и ряд других направлений.
О чём мы расскажем нашим читателям в следующих выпусках. А некоторые из вопросов, касающиеся несоблюдения правил благоустройства (содержание дорог, тротуаров, уборка снега с улиц), своевременного сноса аварийного жилья мы рассмотрим более подробно вкупе с собственными наблюдениями за жизнью Гусь-Хрустального также в следующих выпусках.

P.S. В завершении отмечу, что в ходе ответов на вопросы журналистов от межрайонного прокурора прозвучала замечательная фраза об открытости надзорного ведомства всем гражданам: «Мы от людей не прячемся, и от общественности тоже». Думаю, неплохо бы это взять на вооружение и некоторым гусевским муниципальным структурам, чтобы хотя бы раз в год глаза в глаза ответить на вопросы всех без исключения местных СМИ.

Оксана Добровольская.

Поделиться ссылкой:

3/5 - (6 голосов)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.