Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноУ НАС НЕ ГАЗ И НЕ ВОДА. У НАС КРЫША ПРОТЕКЛА

У НАС НЕ ГАЗ И НЕ ВОДА. У НАС КРЫША ПРОТЕКЛА

Прямая линия губернатора Александра Авдеева прошла на прошлой неделе в эфире телеканала «Губерния-33». Два часа Александр Александрович отвечал на вопросы жителей Владимирской области, как на оставленные в соцсетях, так и на поступившие в студию в формате звонков и видеообращений.

И если, к примеру, жителей Камешковского района волнуют планы газификации и догазификации, тема энергетической стабильности заботит собинцев, перебои с устойчивым водоснабжением тревожат вязниковцев, то город Гусь-Хрустальный смущает, скажем так, куда более ординарная проблема. Но смущает эта проблема настолько сильно, что одной из первых дозвонившихся в студию стала жительница именно нашего города.

Звонила мама ученика первого класса средней школы №2. Она попросила главу региона оказать помощь в выделении средств для устранения протечки крыши второго корпуса этого учебного заведения. Напомним, речь идет о здании бывшей школы № 9 на ул. Димитрова, где во время учебного года протекла крыша, и потому нагрузка легла на основной корпус второй школы, а дети были вынуждены обучаться в две смены.

От себя добавим, родители малолетних учеников в сложившихся «мокрых» обстоятельствах были вынуждены подстраиваться под неудобный график обучения. И если человек работал в день, а добрых бабушек и дедушек в наличии не имелось, то чтобы привести своё чадо в школу и потом забрать после занятий, родитель пару раз на дню решал головоломку – как в рабочее время это можно «провернуть» не в ущерб труду. По крайней мере, в местных соцсетях и между собой родители обсуждали сей злободневный казус.

Александр Авдеев с ситуацией знаком, он в курсе протечек, причем не только в вышеупомянутом учебном заведении, но и в основной школе №7.

Здесь можно вспомнить недавний, случившийся в марте, приезд губернатора в Гусь-Хрустальный на открытое заседание горсовета, где заслушивался отчет главы Алексея Соколова о работе за прошедший год. И тогда же, пару месяцев назад, Александр Александрович обратил внимание городской администрации и мэра на необходимость уметь находить источники финансирования для решения текущих проблем. А протечки в этих школах, как следует и смысла сказанного, – проблемы текущие, а не из разряда сверхъестественных. Но если их не устранить, то потом жди более дорогостоящих задач. В общем, разложено по полочкам понятно и доходчиво.

Видимо, местные власти сказанное губернатором уяснили, посмотрели, что можно сделать (опять же не без помощи областного руководителя). В результате принято решение этим летом сделать кровлю в обеих школах. А также, по словам Александра Авдеева, будет произведен ремонт в этих учебных заведениях.

В общем, отвечая на звонок прямой линии, губернатор заверил гусевчанку, что в сентябре дети смогут нормально заниматься.

Получается, деньги на ремонт нашлись. Но не всё так однозначно. К примеру, школе №7 придётся отодвинуть планы на установку нового забора к началу учебного года. На эти цели предполагалось потратить порядка 900 тыс. рублей. Теперь эти деньги составят часть расходов, идущих на столь необходимый ремонт здания, вся сумма которого составит в общей сложности 2 млн 888 тыс. рублей. То есть, источники финансирования изысканы из средств, планировавшихся изначально на другие нужды.

В корпусе школы №2 мартовской протечкой, случившейся из-за погодных сюрпризов в виде резкого потепления и сильного дождя, повреждены потолки лестничных проёмов, коридора второго этажа, некоторые кабинеты, а также пришла в негодность система электроснабжения. Стоимость ремонта там заметно больше.

Если же говорить в целом о ситуации с состоянием школ по городу, то как минимум ещё четыре из них нуждаются в капитальном ремонте — № 5,10,16, 14 в пос. Гусевском. Между тем, не меньше уже десятка лет в Гусе озвучивается задача перевести всех школьников на односменное обучение… Но пока десятилетней давности мечта не обрела желанное воплощение в жизнь.

Безусловно, последние новости о ремонтах обнадёживают.

Вероятно, должно настраивать на положительные мысли и строительство дополнительного корпуса для школы № 15. Однако, проблемы со сроками работ и подключением прокуратуры к контролю за ходом стройки уже имели место быть…

Так что, в условиях сегодняшних реалий касаемо всего вернее будет добавлять – если не подведет подрядчик. Тогда, глядишь, и новое здание в сентябре нынешнего года откроет свои двери, и частично снимется проблема двусменного графика учебы, и часть гусевских родителей порадуются, что их дети учатся в достойных человеческих условиях.

Оксана Добровольская

Поделиться ссылкой:

5/5 - (1 голос)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.