Воскресенье, 28 апреля, 2024

Дача в законе.

С наступившим сезоном дач и огородов, мы продолжаем рассуждать об огородных «страстях» в наших материалах «Дача в законе».

Сжигание мусора.

Казалось бы, а что здесь такого? Собрал мусор и сухие растительные остатки в кучу, бросил зажженную спичку, все это прогорело – и дело с концом. И золу для огорода получил, и у коммунальных служб проблем с вывозом мусора на несколько мешков меньше. Однако у МЧС и российского законодательства другое мнение на этот счет.

Вопросы, связанные с разведением костров на участке, регулируют Правила противопожарного режима, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 г. №1885. Там сказано, что на землях общего пользования населенных пунктов, в том числе на территориях частных домовладений нельзя использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. Тот же запрет касается сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий.

Разводить огонь можно только в емкостях из негорючего материала в специально оборудованных местах. Оно может выглядеть как котлован или яма не менее 30 см в глубину и не более 1 м в диаметре. Также это может быть площадка с установленным на ней баком (бочкой, мангалом) либо емкость, изготовленная из иных негорючих материалов. Оборудованное место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 м от зданий, сооружений и иных построек.

При использовании для этих целей негорючей емкости расстояние допускается сократить до 7,5 метра.

Если для этих целей используются специальные несгораемые емкости (например, мангалы или жаровни), то противопожарное расстояние от очага горения до любых близлежащих построек допускается уменьшать до 5 м. При этом в радиусе 2 м от очага горения не должно присутствовать никаких легковоспламеняющихся материалов, например, сухой травы, дров, щепок и проч. В остальных случаях радиус должен составлять не менее 10 м.

Некоторые виды отходов запрещено сжигать без наличия специальной лицензии, связанной с утилизацией мусора. Если же проигнорировать эти правила, то можно обзавестись внушительным штрафом, который прописан в статье 20.4 КОАП РФ. В частности, граждан ждет предупреждение либо минимальное денежное наказание в размере 5 000-15 000 рублей (в условиях объявления особого противопожарного режима – до 20 000 рублей).

Закапывание некоторых отходов.

Закапывание мусора – та еще сложность. Дело в том, что многие отходы относятся к медленно разлагающимся, а то и вовсе к наносящим вред экосистеме.

Перечень того, что по закону можно утилизировать только в специально оборудованных для этого местах, достаточно широк.

Ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления прописана в статье 8.2 КоАП РФ и для граждан в денежном выражении составляет 2000-7000 рублей, в зависимости от характера правонарушения. Если речь идет о должностных лицах и компаниях, то штраф значительно выше.

Рубка деревьев.

Речь не идет о старых плодовых культурах из вашего сада, которые вы выращивали своими руками. Их вы смело можете срубить, а пни – выкорчевать, но при условии, что ни соседское, ни государственное имущество в этот момент не будет испорчено.

Совсем иное дело – «чужие» деревья. В частности, если вы спилили соседскую сливу или грушу, ветви которой свешивались через ваш забор, неприятностей не избежать, если сосед, как говорится, встанет в позу, и, например, обратится в суд. Ведь основной закон для всех собственников — гражданский кодекс. Он говорит: все растения на соседском участке —  собственность соседа. То есть, закон охраняет и дерево от посягательств с вашей и с чьей–либо ещё стороны. Поэтому, если вы самовольно спилите дерево на соседском участке, вы испортите его собственность. За порчу чужой собственности придется ответить по закону.

Но не стоит забывать, что и у собственника есть свои обязанности. Если дерево упадет от старости, повредит что-либо на вашем участке, то очевидно, что это уже результат бездействия соседа, так как он собственник земельного участка и обязан за ним следить, в том числе и за тем, чтобы деревья не падали куда попало. Это называется бременем содержания.

Более неоднозначная ситуация с деревьями, не относящимися к плодовым культурам, но высаженными собственными силами и произрастающими на дачных участках. Во многих российских регионах  на вырубку насаждений необходимо получить в местной администрации разрешение, так называемый порубочный билет, предоставив определенные документы. Если дерево не относится к ценным породам, то удалить его вам, скорее всего, разрешат.

Еще один важный нюанс — в каждой местности действует свой список растений ценных пород. К слову, в нем могут оказаться береза карельская, вишня или черешня, груша, дуб, ель обыкновенная, клен белый, липа, ольха, орех, сосна обыкновенная, тополь серый, яблоня, ясень и многие другие.

Ценная порода дерева, даже если речь идет не о лесных насаждениях, подразумевает причинение государству значительного ущерба (как и в случае с вырубкой большого количества деревьев). За это статьей 260 УК РФ предусмотрена немалая ответственность. Ее минимальный размер для граждан – штраф до 500 000 рублей, максимальный – удержание дохода (зарплаты) с виновного лица за период до трех лет. В зависимости от обстоятельств нарушения, варьируется не только сумма штрафа, но также и уголовная ответственность в виде исправительных работ или лишения свободы (оба пункта – на срок до двух лет). Поэтому прежде чем начинать махать топором, лучше все же получить консультацию компетентных органов.

В общем, целый ряд законов и постановлений регулирует процесс избавления от деревьев на своём участке. Среди них: Кодекс об административных правонарушениях (статья 8.25 – 8.28), Земельный кодекс (п.2,ч.2 ст.40), Федеральный закон от 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (статьи 14 и 16) и даже упомянутый выше Уголовный кодекс.

Материал подготовила Арина Домрачева

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.