Суббота, 27 декабря, 2025
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальнопредновогодний юбилей СШ №2

предновогодний юбилей СШ №2

50 лет исполнилось средней школе 2 ­ одной из лучших школ города Гусь­Хрустального и Владимирской области, а по некоторым позициямв целом по России. Школа­юбиляр заложена в Международный день защиты детей ­ 1 июня 1966 года, а первых учеников приняла 7 октября 1967 года.

Первый выпуск школы состоялся в 1969 году. В 1981 году по инициативе Ю.Н. Гарина и при поддержке руководства школы рядом начал действовать спортклуб «Харламовец». В 1987 году в школе открыт профильный класс физики (первые профильные классы появились в СШ­12 в 1969 году). В 2006 году школа 2 получила первый грант Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Через пять лет школе присвоено имя воина­интернационалиста Алексея Кузоры. Тогда же школа получила лицензию на право преподавания предметов по программе углубленного изучения. В 2013 году школа объединилась с основной школой 9. Два года назад СШ­2 вошла в топ­рейтинг «Лучшие школы России» по математическому образованию. Последние пять лет школа занимаетое место в областном рейтинге победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Педколлектив школы по праву считается одним из сильнейших в городе.

Юбилейный школьный вечер прошел в теплой праздничной атмосфере. В торжествах принял участие глава города А.Н. Соколов. В своем обращении к участникам юбилейной встречи Алексей Николаевич, кроме прочего, подчеркнул важность школьного обучения и воспитания, высоко оценил профессиональные достижения педагогов школы 2 и ее учеников. Юбиляров и гостей праздника также приветствовали председатель горсовета А.П. Сазонкин и его заместитель Л.А. Лабецкая, помощник депутата Госдумы РФ М.Е. Карцева, выпускник школы первый вице­мэр Н.С. Мокров, руководитель организационно­методического центра управления образования С.Н. Павлова, руководитель городской организации воинов­интернационалистов А.В. Давыдов, директор ДЦ «Исток» А.В. Рыбина, поздравившая именинников от имени директоров городских школ; автор этого материала, как выпускник бывшей школы 9, вошедшей в состав СШ­2 (я передал слова поздравления от учителяй школы В.М. Спирина)… Внимательно были выслушаны видеоприветы и выступления выпускников разных лет. Кроме поздравлений были цветы и подарки. Большая группа преподавателей и других сотрудников школы удостоена наград.

Почётная грамота МО г. Гусь­Хрустальный вручена Л.И. Кулевой, замдиректора по учебной работе. Почётной грамотой Совета народных депутатов отмечены заслуги Н.А. Мироедовой, замдиректора по учебной работе. Почётными грамотами Владимирского института развития образования награждены: А.Н. Ксенофонтов, учитель информатики; И.В. Иванов, учитель математики; А.В. Сафронов, учитель истории и обществознания; Е.Г. Пискунов, учитель русского языка и литературы; Т.В. Федотова, учитель истории и обществознания. Благодарственные письма депутата Госдумы РФ И.Н. Игошина получили Д.А. Лабецкая, замдиректора по воспитательной работе; Т.А. Баранова, учитель русского языка и литературы; Е.Л. Ефимова, учитель русского языка и литературы. Вручались также почетные грамоты управления образования, благодарственные письма администрации и горсовета.

Организаторы выстроили программу по оригинальному сценарию, получившему название «Формула любви». В своем выступлении директор школы Т.В. Причепа пояснила: «Свой юбилейный вечер мы посвящаем любвилюбви к родной школе, её преподавателям и ученикам, всем, кто здесь трудится. Сегодня всё чаще о школе говорят как об учреждении, оказывающем услугу. Прогресс не обошёл нашу школу. Электронный журнал, виртуальная экскурсия, дистанционное обучение ­ это наглядные приметы века информационного». Поздравив всех с «золотым» юбилеем, Татьяна Владимировна выразила особую благодарность тем, кто заложил фундамент школы в прямом и переносном смысле, создавал её имидж, кто возводил её стены, наполнил светом и теплом, осветил школу хорошими традициями, своим опытом и любовью к детям.

Интересная, волнующая юбилейная программа, начавшаяся с видеоальбома о буднях и праздниках школы, была наполнена яркими выступлениями учащихся, комическими фрагментами, связанными с персонажами фильма «Формула любви», к которым привлекались друзья школы. Целый блок был посвящен памяти ушедших из жизни учителей и директоров, в их числе первый директор школы Михаил Российский и многолетний ее руководитель Валентина Малышкина. Их фотографии показывались на экране, весь зал встал

В завершение праздника на сцену вышли все работающие сегодня в школе 2 учителя во главе с директором, звучали стихи, общая песня, в зал вошли учащиеся со свечами. Получился хороший праздник, достойный этой замечательной школы.

Сергей Фролкин.

Фото пресс­службы

администрации города.

Поделиться ссылкой:

Информационная продукция для людей, достигших возраста шестнадцати лет (16+)

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.