Подходит к календарному финишу Год экологии. К концу декабря «Общероссийский народный фронт» может записать в свой актив целый ряд побед над компаниями, занимающимися утилизацией бытовых отходов. И в этом списке дел есть и ГусьХрустальный с его мусорными баталиями, наделавшими немало шума в 2017 году. Год экологии в ГусьХрустальном был отмечен отнюдь не формальными мероприятиями.
Собственно, сама утилизация мусора дело нужное и благородное, но методы работы организаций в этой сфере подчас нарушают закон и ставят под угрозу здоровье населения. В начале 2017 года поднялась шумиха вокруг никулинской свалки. Несколько месяцев рассматривалось дело по иску ГусьХрустальной межрайонной прокуратуры к ООО «ВторРесурс» о запрете её деятельности. В итоге исковые требования были удовлетворены, но решение суда было исполнено не без участия «Народного фронта», который обратил внимание надзорных органов, что на закрытую свалку продолжают свозить отходы.
От перемены мест слагаемых отходов их количество не уменьшается. В свою очередь и компания «Региональный перевозчик» не нашла ничего лучше, как складировать мусор прямо в черте города на улице Севастопольской вблизи жилых домов. И вновь вмешались ОНФ и прокуратура. В суд поступил аналогичный иск о запрете деятельности, связанной с обращением с отходами на территории данного земельного участка и об освобождении его от отходов. Исковые требования также удовлетворены в полном объёме.
В то же время упомянутая выше компания «ВторРесурс» арендовала земельный участок на улице Кравчинского и устроила там перевалочный пункт для мусора. И ничего, что пососедству расположены мальцовские домики, детская спортивная школа, прибрежная зона, где отдыхают горожане. Характерный запах и бесконечная вереница машин, свозящих к бывшему деревообрабатывающему цеху бытовые отходы, заставили жителей бить тревогу. И снова к делу подключился «Народный фронт».
Очередной иск прокурора в интересах граждан о закрытии несанкционированной свалки на улице Кравчинского поступил в ГусьХрустальный городской суд в конце сентября. Ответчик ООО «ВторРесурс» не хотел сдавать своих позиций, его представитель в судебном заседании пытался использовать пробелы в законодательстве и убедить суд, что предприятие не нарушает никаких правовых норм и даже просил назначить судебноэкологическую экспертизу, которая должна была бы доказать, что деятельность компании «ВторРесурс» никоим образом не угрожает окружающей среде. Однако, суд посчитал, что в назначении экспертизы нет необходимости, а неявка ответчика на предыдущие заседания и без того затянула процесс.
Кроме того, представитель ответчика пояснил, что «ВторРесурс» неоднократно подавал заявки о выделении подходящего земельного участка для своза мусора, однако, до сих пор положительного ответа не добился. Участок, о котором идёт спор, не захламлён, все отходы хранятся в помещении, регулярно вывозятся и негативного воздействия на экологию не оказывают. Ещё одним аргументом в свою пользу ответчик посчитал тот факт, что часто промышленные предприятия длительное время хранят отходы на своей территории и это не считается нарушением. Ну и последний довод звучал почти как угроза: мол, если предприятие прекратит свою работу, то граждане и юридические лица будут лишены возможности утилизировать отходы, что в итоге и приведёт к ухудшению экологической обстановки.
Однако, доводы истца оказались сильней. Как сказал прокурор, само по себе обращение с отходами – это угроза для здоровья жителей города. А если свалка доживёт до лета, то даже надёжно закрытое помещение не удержит запаха помойки.
20 декабря 2017 года ГусьХрустальный городской суд вынес решение о запрете ООО «ВторРесурс» любой деятельности, связанной с обращением с отходами на территории земельного участка по адресу: ул. Кравчинского, 12а. Предприятие обязано освободить его от мусора. Решение, возможно, будет обжаловано, но есть ли шансы у компании по переработке мусора отстоять свои позиции, если предыдущие аналогичные дела были не в пользу ответчиков?
Итак, Год экологии завершается и не без очередной победы ОНФ. Хочется верить, что эпопея со свалками в ГусьХрустальном тоже закончится в 2017ом. А 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра. Значит «Народному фронту» вновь найдётся работа.
Елена Леонидова.


