26 января глава МЧС России Владимир Пучков посетил Владимирскую область. В ходе рабочей поездки Министр и Губернатор Владимирской области Светлана Орлова проверили готовность региона к пожароопасному периоду 2018 года. В инспекции также приняли участие первый заместитель Губернатора Алексей Конышев, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, врио начальника Центрального регионального центра МЧС России Валерий Синьков, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Владимир Белозёров, руководители структурных подразделений областной администрации и силовых ведомств.
Владимирская область относится к регионам с высоким риском возникновения пожаров. Это обусловлено значительной площадью торфяных месторождений и лесов.
«За последние годы во Владимирской области была проделана большая работа по обеспечению пожарной безопасности, в том числе на территории торфяных месторождений и в национальном парке «Мещёра», — подчеркнул Владимир Пучков. — Этот кропотливый труд позволяет нам минимизировать риски возникновения природных и лесных пожаров. Сегодня мы приняли совместное решение шаг за шагом наращивать потенциал системы управления, включая космический мониторинг, систем наблюдения, которые работают на территории региона, и всех реагирующих служб».
В Ковровском районе Министру Владимиру Пучкову и Губернатору Светлане Орловой были представлены группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области, которая предназначена для работы в условиях пожароопасного периода, а также аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Владимирской области.
Кроме того, главы чрезвычайного ведомства и 33-го региона провели совместное заседание постоянно действующей рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором обсуждались вопросы пожароопасного периода в нашем регионе.
Владимир Пучков выразил особую благодарность Губернатору Светлане Орловой и областной КЧС, которую возглавляет первый заместитель главы региона Алексей Конышев, за плодотворную работу.
Светлана Орлова подчеркнула, что областная администрация совместно с руководством всех муниципалитетов ведет обширную разъяснительную работу с населением по соблюдению противопожарной безопасности, активно поддерживает развитие добровольных пожарных дружин. Губернатор отметила, что очень многое сделано для безопасности жителей Владимирской области. «Все мы помним, какая тяжелая ситуация была с лесными и природными пожарам в 2010 году. Сегодня благодаря поддержке МЧС, новой технике, мониторингу из космоса, работе местного самоуправления, положение дел ощутимо изменилось к лучшему, мы готовы к любым ситуациям» — уверена глава региона.
Глава МЧС России Владимир Пучков и Губернатор Светлана Орлова вручили ключи от техники пожаротушения последнего поколения территориальным отделениям Главного Управления МЧС России по Владимирской области. Это — 2 новые пожарные автоцистерны, 4 снегоболотохода и 4 беспилотных летательных аппарата. Также были награждены ведомственными медалями сотрудники МЧС России и представители территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области. Среди награжденных был и житель города Владимира Михаил Морозов, сотрудник адвокатской конторы, который осенью 2017 года спас человека на пожаре.
Пресс-служба администрации области