Вторник, 23 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВ Гусь-Хрустальном… французская весна!

В Гусь-Хрустальном… французская весна!

Несмотря на зимние морозы за окном в Гусь-Хрустальный пришла… французская весна. К нам с визитом из самой романтичной страны мира прибыла утонченная и очаровательная певица Кристель Лури. На сцене в ДШИ им.М.А.Балакирева она представила не просто концертную программу. Это было живое общение с залом, целый моноспектакль, посвященный жизни и творчеству непревзойденной Эдит Пиаф.

Гастрольный тур французской певицы проходит во Владимирской области в рамках культурных дружеских связей. Владимирская делегация еще в 2015 году, отправившись во Францию на Дни парижской культуры, в посольстве Франции попала на вечер памяти, посвященной легендарной Эдит Пиаф (в 2015 году отмечалось 100-летие со дня ее рождения). Там выступала Кристель Лури, признанная лучшей исполнительницей песен французской знаменитости. Она пела песни голосом невероятной силы, и по манере исполнения была очень похожа на саму Пиаф. Тогда привезти Кристель Лури в Россию предложил на тот момент российский посол во Франции Александр Орлов. Идею с удовольствием поддержала губернатор Владимирской области Светлана Орлова. И спустя год Лури впервые выступила с концертом для владимирских зрителей.

А в минувший четверг, 8 февраля, мадам Кристель пела для гусевчан. На сей раз французская певица приехала во Владимирскую область, чтобы дать выступление в нескольких городах региона. Гусь-Хрустальный был удостоен чести быть первым в этом списке.

До концерта наша гостья побывала на хрустальном заводе, где смогла увидеть процесс производства изделий из хрусталя. Певица ознакомилась с достопримечательностями Гусь-Хрустального и прикоснулась к страницам истории Мещерского края, посетив Музей хрусталя им.Мальцовых и историко-художественный музей. Как призналась позже сама Кристель, она была тронута теплым и радушным приемом, ее поразила природа Владимирской земли, история нашего города и гостеприимство гусевчан.

Вечером того же дня блистательная Лури покоряла сердца наших зрителей. В зале Детской школы искусств был аншлаг. И, казалось, никто из посетивших это мероприятие не остался к нему равнодушным. По мнению самих слушателей, это был незабываемый вечер!

Трогательная, романтичная, утонченная француженка обворожила зал своей энергетикой, открытостью и жизнелюбием. Каждый ее жест, каждая прозвучавшая нота и тембр голоса были наполнены смыслом. Кристель Лури работает с полной отдачей, всецело погружаясь в песню и проживая ее от начала и до конца.

Страстная поклонница творчества Эдит Пиаф, она впервые открыла его для себя в 17 лет, но дать песням великой шансонье вторую жизнь решилась только спустя двадцать лет насыщенной творческой, сценической деятельности. Кристель не просто поет песни Пиаф, ее голос, ее манеры и даже ее внешность поражают своим сходством с легендарной певицей.

Зрители всецело были во власти французской музыки. Выступление не просто покорило и вдохновило публику, оно было пропитано атмосферой любви. Творчество Эдит Пиаф, а теперь и Кристель Лури – это настоящий французский шансон. Но шансон не в том понимании, к которому привык простой обыватель. Французский шансон ведет свою родословную из средних веков. Он стал песенным воплощением «идеального галльского характера» — романтического и взрывного, язвительного и максималистского, чуткого ко всякой несправедливости…

Мелодии многих песен, прозвучавших в исполнении французской гостьи, знакомы каждому из нас. Ведь творчество Пиаф – это целая эпоха, и этот концерт был своего рода взглядом в прошлое, отозвавшимся эхом в сердцах нас – сегодняшних, и оставившим неизгладимый след в наших душах.

Но кульминацией фееричного действа, происходившего на сцене, стало исполнение француженкой Гимна России на русском языке. Кристель призналась, что очень волнуется, но много и долго репетировала перед тем, как исполнить главную песню нашей страны. Ее особое прочтение, свойственная только ей манера исполнения пропитали атмосферу в зале глубочайшим патриотизмом. С первыми аккордами зал встал в едином порыве. Необъяснимая дрожь пронзала насквозь. Зрители рукоплескали стоя этой замечательной женщине – артистичной, эмоциональной и обворожительной Кристель Лури…

Французская знаменитость приехала к нам не одна, а в сопровождении супруга. На мероприятии присутствовали представитель Посольства России во Франции Людмила Логинова, директор областной филармонии Геннадий Бобков. Людмила Павловна со сцены искренние говорила о приятных впечатлениях, которые произвели на нее изменения, произошедшие во Владимирской области за последние годы, поблагодарила Губернатора области Светлану Юрьевну Орлову за вклад в укрепление культурных связей нашего региона с французской стороной.

От имени главы города Алексея Соколова с приветственным словом обратилась замглавы администрации по социальным вопросам Инесса Тишкина, выразившая благодарность за визит высоких гостей и за замечательный концерт, мысленно возвративший гусевчан назад в прошлое, в эпоху великой шансонье Эдит Пиаф.

Трогательным моментом стало выступление ученика школы № 3 Максима Селиверстова, подготовившего вместе с учителем французского языка Ириной Горячевой послание для мадам Кристель. Максим зачитал его по-французски и вместе с педагогом они преподнесли цветы певице.

Зрители до последнего с упоением слушали звезду Франции, а после выступления Кристель Лури с удовольствием фотографировалась с жителями города и раздавала автографы.

Память об этой встрече еще долго будет жить в сердцах тех, кому посчастливилось побывать на концерте и послушать настоящий шансон в его классическом исполнении.

Пресс-служба администрации города

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.