Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВладимирская область готовится принять Всероссийский библиотечный конгресс

Владимирская область готовится принять Всероссийский библиотечный конгресс

29 марта заместитель Губернатора области по социальной политике Михаил Колков по поручению главы 33-го региона Светланы Орловой провел первое совещание организационного комитета по подготовке к проведению во Владимирской области в 2018 году Всероссийского библиотечного конгресса. Его основная тема — «Опираясь на прошлое, строим будущее. Роль культурного наследия в преобразовании библиотечного дела России».
Михаил Колков подчеркнул, что благодаря поддержке Губернатора Светланы Орловой в 2018 году город Владимир получил статус Библиотечной столицы России. С 12 – 18 мая Владимирская область будет принимать Всероссийский библиотечный конгресс: XXIII Ежегодную Конференцию Российской библиотечной ассоциации.
«Статус библиотечной столицы предполагает наличие в регионе развитой сети современных востребованных библиотек и профессионалов высокого уровня. Владимирской области есть, чем гордиться и что показать в этой сфере, — отметил Михаил Колков. — Конгресс станет еще одним импульсом для развития библиотечного дела в регионе, для возрождения интереса к чтению и книгам».
Президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев выразил особую благодарность Губернатору Светлане Орловой за приглашение провести Библиотечный конгресс на Владимирской земле. «То, что мы в этом году соберемся во Владимире, накладывает на нас определённые обязательства: здесь надо говорить об особых вещах, о которых мы не можем не вспомнить, потому что это историческая земля и культурные и книжные традиции здесь чрезвычайно важны и высоки. Владимир — по праву заслуживает звание библиотечной столицы, — подчеркнул Михаил Афанасьев. — Именно с этого конгресса начнется разработка концепции развития библиотечного дела нашей страны. Сегодня, когда библиотеки переживают переходный период к новым цифровым технологиям, новым коммуникациям, мы сформулируем стратегические задачи и будем все вместе их обсуждать. Этот конгресс войдет в историю библиотечного дела».
Всероссийский конгресс во Владимире станет самым масштабным профессиональным форумом библиотечного дела. Во Владимир съедутся более 1000 участников из всех регионов страны. Стартует библиотечный конгресс 12 мая с открытия во Владимире книжного фестиваля «БиблиоБу!Фест». Ключевым событием станет пленарное заседание, которое начнет свою работу 14 мая. Во время конгресса пройдут 40 профессиональных секций на различных библиотечных площадках. Для гостей будет подготовлена специальная культурная программа, а для участников организованы визиты в государственные областные и муниципальные библиотеки.

Пресс-служба администрации области

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.