Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиИз года в год - одно и то же

Из года в год — одно и то же

В конце марта на одной из очередных депутатских комиссий по собственности и экономической политике обсуждался один из самых обычных вопросов: вносились дополнения в план приватизации муниципального имущества на 2018 год. Представитель горадминистрации зачитывал депутатам список предлагаемых к продаже нежилых помещений, на экране мелькали фотографии то гаражей, то административных зданий – в общем, всего того что город Гусь­Хрустальный имеет нужду продать для пополнения своей небогатой казны.
Но, видимо, никак не продаст… Объекты до того примелькались и врезались в память народных избранников, что те даже поинтересовались «Почему предлагаемое к продаже имущество представлено фотографиями годовой давности?». Мол, за год состояние зданий могло и измениться. Конечно, предположить преобразования в лучшую сторону, это вряд ли. Скорее, наоборот: ведь то, что пока еще не продано, покорно простаивает в ожидании своего «звездного» часа на вторую жизнь. А, значит, ветшает, при отсутствии отопления сыреет, приобретает всё более неприглядный вид. И шансов на то, что такое имущество кто­то купит, становится всё меньше.
На замечание депутатов последовал ответ сотрудника мэрии: «Практически ничего не изменилось». Очевидно, его слова характеризовали состояние строений, о которых зашла речь.
Но некоторые из депутатов на этой волне подметили и другое «оставшееся без изменений». В частности, один из участников комиссии сказал: «Одно и то же выставляем ежегодно (рассуждая о работе мэрии по продаже муниципального имущества – примеч. редакции). Тратим деньги на торги. Но либо суммы продажи нереальны, либо что­то с земельными участками не так. Сколько уже разрушенных зданий, а были то нормальные! Надо сидеть и думать. Приглашайте предпринимателей. Может они чего посоветуют умного».
А так как среди депутатов есть и опытные хозяйственники, и предприниматели тоже, то понятны их экономически обоснованные рассуждения о том, что «на спаде ничего не продают, продают то на пике». И ясно, как божий день, что с учетом реального положения дел в экономике «сейчас это всё мы никуда не денем, так как у людей денег нет».
Так что довольно­таки известные слова Бенджамина Франклина о том, что «торговля не разорила еще ни одного народа», точно не про продажу муниципальных зданий в Гусь­Хрустальном.
Ольга Владимирова.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.