Среда, 24 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиСтуденты ГСК посещают городские предприятия

Студенты ГСК посещают городские предприятия

В ходе всероссийской акции «Неделя без турникетов» студенты Гусевского стекольного колледжа всех специальностей стали участниками экскурсий на предприятия города. «Недели без турникетов» ежегодно проходят по всей стране в апреле и октябре в рамках широкомасштабного проекта Союза машиностроителей РФ «Работай в России!». По замыслу организаторов, участие в подобных мероприятиях помогает студентам и старшеклассникам расширить представление о действующем высокотехнологичном производстве, определиться с выбором будущей профессии. ГСК традиционно участвует в акции, которая является действенным инструментом повышения престижа рабочих профессий и одним из элементов образовательной системы, знакомящей молодежь с высокотехнологичными предприятиями.
В числе предприятий и организаций города, которые открыли свои двери для студентов нашего колледжа: ООО «Гусар», ОАО «ОСВ Стекловолокно», ООО «ОСЗ», ООО БауТекс, управление ПФР г. Гусь-Хрустального, МО МВД России «Гусь-Хрустальный», ООО «Автопилот», ООО «Гусь-Хрустальный Автосервис», ООО Гус Логист. Для студентов были организованы экскурсии по цехам, участкам производства и служебным подразделениям, проводились различные мастер-классы, викторины и конкурсы, демонстрировалась работа высокотехнологичного оборудования.
Для современного производства требуются сложные программируемые станки и оборудование. В заводских цехах молодые люди увидели, как выглядят заводские будни. Здесь же они узнали, что на предприятии будут только рады молодым специалистам с техническим образованием.
Студенты 2 курса специальности «Прикладная информатика» на ООО «Гусар» приняли участие в круглом столе «Городу мастеров — кадры нового поколения». На встрече собравшиеся обсудили текущее состояние кадрового потенциала в регионе — какие профессиональные требования предъявляют сегодня современным специалистам, как готовят высококвалифицированные кадры в техникумах, наличие условий в современной школе для понимания учащимися своей профессиональной идентичности, как работает система наставничества на предприятиях и программы служб занятости по трудоустройству молодых специалистов и многое другое.
— Акция «Неделя без турникетов» — хорошая инициатива, — отмечает генеральный директор арматурного завода «Гусар» Александр Берёзкин. — Ребята приходят к нам на реальное производство, где могут наблюдать за всеми процессами, которые происходят на заводе; пообщаться с профессиональными и опытными инженерами и мастерами, получить необходимый опыт и навыки работы на том или ином станке.
Администрация ГСК благодарит хозяйственных руководителей, которые принимают студентов нашего колледжа на своих предприятиях и организуют интересные, познавательные экскурсии. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

К.Фролкин, ГСК.
Фото втора.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.