Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиМолодежный объективОбластной форум «Молодёжь-будущее России».

Областной форум «Молодёжь-будущее России».

На протяжении 14 лет в Гусь-Хрустальном при поддержке департамента образования администрации Владимирской области, региональной ассоциации руководителей и преподавателей средних профессиональных образовательных организаций и администрации нашего города проходит молодежный форум «Молодежь – будущее России».

В этом году представители авангарда студенчества нашей области собрались по традиции в ноябре на базе Гусевского стекольного колледжа, носящего сейчас имя Героя Советского Союза Г.Ф. Чехлова. В текущем году состоялось объединение двух колледжей — стекольного и технологического имени Г.Ф. Чехлова, в результате образовался ГСК им. Г.Ф. Чехлова. Сегодня во вновь созданном колледже, самом крупном на Владимирщине, на трех площадках учатся 1382 студента, действуют 9 мастерских.

Как всегда, деловой части предшествовала яркая концертная программа, в которой приняли участие юные артисты из самодеятельных коллективов ЕСКЦ и студенты колледжа. Официальное открытие форума от имени директора ГСК им. Г.Ф. Чехлова Ю.А. Фильчакова провела заместитель директора колледжа И.В. Тарлакова. Прозвучал Гимн России.

Тематика форума всегда выбирается в соответствии с требованиями времени и актуальностью для общества. При этом обязательно в центре внимания – патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Одна из основных задач – формирование у студентов общего представления о культуре русского народа, ее богатстве и разнообразии, красоте и благородстве. 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

На этот раз в рамках форума состоялся областной конкурс исследовательских работ «Моя родословная». Семья — главная ценность любого общества.

Ирина Валерьевна представила собравшимся в актовом зале здания колледжа на улице Лесной членов жюри конкурса. Представленные проекты оценивали, определяли победителей и призеров компетентные «судьи».

В их числе Н.А. Козырь, заслуженный учитель России, преподаватель ГСК с многолетним стажем. Нина Анатольевна одной с первых в системе среднего профессионального образования вместе с учащимися начала заниматься составлением родословных и подготовила большое число победителей по данной тематике, вплоть до всероссийского уровня.

Н.И. Скулов работал директором Перовской средней школы и Гусь-Хрустального историко-художественного музея. Писатель и краевед, исследователь Мещеры, автор книг, в т.ч. учебного пособия «Гусь-Хрустальный – столица Мещерского края». В составе жюри также С.А. Фролкин – автор книги «Есть в мещерской глубинке район…», член Союза журналистов РФ, и В.Г. Дубовский, он возглавляет ныне историко-художественный музей

Свои проекты презентовали студенты девяти колледжей из Владимира, Мурома, Киржача, Суздаля, пос. Муромцево. Надо отметить интересную тематику конкретных работ, например: «Великая Отечественная война в истории моей семьи», «Я горжусь тобой, папа!», «Учительская династия», «Профессия или обстоятельства – факторы главенства в семье. Глава семьи – мама. Единство в преодолении», «Готовность испачкаться – признак тяжелой работы и стального характера. 50 лет за станком. История моего дедушки»… Судьи указали на явно повысившийся уровень содержательной части проектов, нюансы были связаны с формой презентации, энергией подачи материала, которые в итоге и повлияли на распределение мест. Судьи сделали необходимые замечания.

Два первых места разделили работы воспитанников Муромцевского лесотехнического колледжа «Героический путь Елохина Егора Куприяновича в годы Великой Отечественной войны» и Муромского промышленно-гуманитарного колледжа «Письма с фронта» (самый яркий, на мой взгляд, проект). Среди призеров — презентации студентов Муромского педагогического колледжа – два материала (второе и третье места). Учащийся ГСК им. Г.Ф. Чехлова Иван Подсевалов с работой «Моя семья в народном творчестве» получил награды – диплом и сувенир «Моя родословная» — за второе место (преподаватель О.А. Стогова).

Участники творческого соревнования поблагодарили хозяев за организацию и предоставленные призы. Следующий студенческий форум в системе СПОО – ровно через год…

Дмитрий Чебелев.

Фото Ксении Алмаметовой

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.