Вторник, 23 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиПоздравленияДню Героев Отечества посвящается.

Дню Героев Отечества посвящается.

В Гусь-Хрустальном районе отметили День Героев Отечества. Мероприятие состоялось в поселке Красное Эхо накануне памятной даты, прошло в торжественной и трогательной обстановке в центре культурного развития.

В мероприятии приняли участие глава района Василий Панин, военком Николай Лукьянов, военнослужащие воинских частей города Мурома. В актовом зале присутствовали представители управления образования, ветераны боевых действий в локальных войнах, старшеклассники.

Открыл мероприятие Василий Панин. Он подчеркнул, что День Героев Отечества — не рядовой праздник. Этот день заставляет нас задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Задуматься о подвигах во имя страны и во имя каждого из нас.

Во время мероприятия Николай Лукьянов в очередной раз напомнил, что наша страна всегда нуждалась в сильной крепкой армии. И это объяснимо: недруги с давних времен пытались строить планы по завоеванию, ослаблению и раздроблению самого большого государства, богатого природными ресурсами. И в том, что Россия сохранила единство, независимость и свободу, прежде всего, заслуга Вооруженных сил.

Участник боевых действий в Афганистане, подполковник в отставке, кавалер Ордена Красной звезды Александр Кустаров, акцентировал внимание аудитории на том, что служба в Вооруженных силах, защита Отечества на Руси всегда была почетным и святым делом мужчин. Отметил важность осознания ценности Отечества, во имя которого, многие поколения наших предков отдавали свои жизни и были удостоены звания героев.

«Наш долг – помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни, дал возможность жить нам. Помнить и гордиться двенадцатью Героями Советского Союза, уроженцами Гусь-Хрустального района», – звучало из уст ведущих торжества.

Старший лейтенант, командир взвода, участник специальной военной операции на территории Украины Павел Абакумов рассказал о том, как чувства патриотизма, гражданской зрелости и любви к отчему дому, родному краю помогают достойно пройти непростые испытания в зоне боевых действий, и исполнить свой воинский долг.

Со сцены в этот день много говорилось о том, что в каждую эпоху были свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество и внесли огромный вклад в историю своей страны. Многие люди, которые совершили подвиг, пожертвовали своей жизнью во благо Родины. Минутой молчания почтили Защитников Отечества, погибших в разные времена.

В рамках мероприятия состоялась церемония вручения благодарственных писем за большой вклад в дело военно-патриотического воспитания подрастающего поколения Гусь-Хрустального района и за участие в муниципальном мероприятии, посвященном Дню призывника.

Патриотические песни исполнили солисты и творческие коллективы Гусь-Хрустального района.

Администрация Гусь-Хрустального района 

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.