Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВо Владимирской области заключено 26 концессионных соглашений с объемом инвестиций 12,6 млрд...

Во Владимирской области заключено 26 концессионных соглашений с объемом инвестиций 12,6 млрд рублей

Первый заместитель Губернатора Владимирской области Лидия Смолина приняла участие во Всероссийском совещании по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и городской среды, прошедшем в Москве. Главными на нем стали темы расселения людей из аварийного жилья, капитального ремонта домов, реализации приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг».
Как было отмечено, в 2017 году в России через капитальный ремонт прошли 46 тысяч многоквартирных домов. Их общая площадь — более 172 миллионов квадратных метров, на которых проживают 6 миллионов человек. Капремонт в целом производился в каждом шестом доме. Во Владимирской области капитальный ремонт различных элементов проведен более чем на 2000 многоквартирных домах.
Участники совещания обсудили вопросы реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», одобренного Президентом России Владимиром Путиным. В своем выступлении Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил, что в той или иной степени приоритетный проект по формированию комфортной городской среды затронул больше половины населения нашей страны. Во Владимирской области в 2018 году уже в 43 муниципальных образованиях будут проведены работы по благоустройству дворовых и общественных территорий.
Кроме того, министр обозначил первостепенные задачи развития отрасли ЖКХ, назвав одним из приоритетов повышение качества коммунальных услуг, в том числе, за счет частных инвестиций, привлекаемых через механизм концессий. По предварительным данным на 1 января 2018 года в сфере ЖКХ в целом по стране заключено 1831 концессионное соглашение. Общий объем инвестиций, предусмотренный в рамках действующих концессий, превысил 257 млрд рублей.
Владимирская область на федеральном уровне отмечается как регион, где заключаемые концессии могут служить примером эффективной работы. Заместитель министра Андрей Чибис отметил проекты из 13 субъектов Российской Федерации, в том числе и концессии Владимирской области. На сегодняшний день на территории 33-го региона заключено 26 концессионных соглашений с объемом инвестиций 12,6 млрд рублей, из них в 2017 году заключены 5 соглашений: 4 в сфере теплоснабжения и 1 в сфере водоснабжения с объемом инвестиций 524,2 млн рублей. В 2018 году планируется заключить еще 10 концессионных соглашений, в том числе 6 — в сфере теплоснабжения и 4 — в сфере водоснабжения и водоотведения с общим объемом инвестиций 526, 8 млн рублей.

Пресс-служба администрации области

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.