Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиСветлана Орлова: «Уверена, наш подарок принесёт радость многим людям, живущим и работающим...

Светлана Орлова: «Уверена, наш подарок принесёт радость многим людям, живущим и работающим на благо России на селе»

11 мая во Владимире, на площади у областного Дворца культуры и искусства прошла торжественная церемония передачи в муниципальные образования региона пяти специализированных микроавтобусов, оснащенных оборудованием для работы передвижных клубных учреждений. По одному автоклубу отправились в Александровский, Камешковский, Кольчугинский, Петушинский и Суздальский районы. В мероприятии приняли участие Губернатор Светлана Орлова, её заместитель Михаил Колков, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев, его заместитель Ольга Хохлова, руководители структурных подразделений областной администрации, делегации из муниципальных образований региона.
«Сегодня мы передаем пять новых микроавтобусов районам, наиболее активно развивающим выездную культурно-досуговую деятельность, где в даже самых отдаленных небольших деревнях организуются выступления творческих коллективов и праздники, — подчеркнула Губернатор Светлана Орлова. — Задачу расширения доступности социальной инфраструктуры для жителей села поставил Президент Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию. Очень важно, чтобы жители всех уголков региона имели возможность прикоснуться к достижениям нашей культуры».
Напомним, Правительством России в декабре 2017 года Владимирской области был выделен федеральный грант за достижение высоких показателей в социально-экономическом развитии. Размер финансовой поддержки составил почти 463 млн рублей. Более 80 млн рублей из этих средств по решению Губернатора Светланы Орловой были направлены на развитие сферы культуры, как одного из приоритетных направлений: на укрепление материально-технической базы учреждений культуры региона, на реализацию творческих проектов, а также на обеспечение территорий специализированным автотранспортом для выездных культурных акций в самых отдаленных уголках.
Благодаря дополнительному финансированию в размере 8 млн рублей из средств федерального гранта были приобретены пять автоклубов, которые передаются муниципальным образованиям Владимирской области, наиболее активно развивающим выездную деятельность творческих самодеятельных коллективов на селе.
Светлана Орлова отметила, что за последние три года передвижными клубными учреждениями региона проведено около 3 тысяч мероприятий, в которых приняли участие более 150 тыс. человек в удаленных селах и деревнях, не имеющих стационарных Домов культуры и клубов. Было проведено 180 концертов, фестивалей и творческих акций для ветеранов Великой Отечественной войны.
«Уверена, наш подарок расширит географию выездных мероприятий, выведет на качественно новый уровень культурные акции и подарит радость многим людям, живущим и работающим на благо России в сельской местности» — резюмировала Светлана Орлова.
В свою очередь главы районов и работники культуры выразили огромную благодарность Губернатору Светлане Орловой за такой подарок. Они подчеркнули, что он поможет артистам нести их творчество в самые отдалённые уголки области. Было особо отмечено, что такого важного и полезного подарка культура муниципальных районов ещё не получала.
В рамках церемонии передачи микроавтобусов муниципалитетам также прошел концерт, участие в котором приняли ведущие творческие коллективы территорий, в которые отправились автоклубы.

Пресс-служба администрации области

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.