Вторник, 23 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиМесто упокоения или кладбище мусора?

Место упокоения или кладбище мусора?

Проблема замусоренности городского кладбища не решается уже много лет. Попытки очистить территорию погоста были, но каких-то кардинальных мер всё-таки не предпринималось. В очередной раз внимание на недостатки в работе муниципальных властей обратил начальник Гусь-Хрустального отдела производства по административным правонарушениям госинспекции адмтехнадзора администрации Владимирской области.
С 3 апреля 2018 года Алексей Семёнович Гущин назначен на данную должность, и проблема благоустройства муниципального кладбища, а вернее принуждение к этому должностных лиц, которые не справляются с возложенными на них обязанностями по сохранению культового объекта в чистоте и порядке, стало одной из первых задач, которую его команде предстоит решить.
­ Алексей Семёнович, почему вы в первую очередь обратили внимание на городское кладбище?
­ Потому что проблема благоустройства и вывоза мусора с территории муниципального кладбища существует, как я понимаю, не первый год. Ситуация такая: на старом и новом кладбище оборудованы три контейнерные площадки. Предусмотрено, что все отходы должны складироваться именно там. Но жители города при благоустройстве могил, где захоронены их родственники и близкие, в основном оставляют весь мусор, листву, старые венки, памятники, ветки деревьев рядом с могилами, в проходах между ними либо выносят за территорию кладбища. В результате, например, за периметром старого кладбища образовался просто вал мусора.
­ Что же делать, наказывать нерадивых граждан, которые складируют мусор где попало?
— Основное внимание хотелось бы акцентировать на том, что согласно Правилам благоустройства, которые действуют на территории города Гусь-Хрустального, обязанность организации уборки кладбища возлагается на должностных лиц администрации. Те же, в свою очередь, должны заключать муниципальный контракт с подрядчиком на уборку данного объекта, и такой контракт ежегодно заключается. В 2018 году контракт на вывоз мусора заключён с МУП «Спецпредприятие». Заказчиком является МКУ «Служба единого заказчика». Но дело в том, что данный контракт охватывает лишь малую часть объёма находящегося на территории кладбища мусора.
­ То есть в контракте прописан конкретный объём мусора?
— Контракт поквартальный, и в первом квартале текущего года объём вывозимого мусора составил 463,6 кубометра. Во втором квартале заложено 188,4 кубометра. Но по нашим оценкам сейчас на городском кладбище, находится как минимум до 2000 кубов мусоров. Получается, контракт разыгрывается, объём там закладывается, но этого объёма хватает только для того, чтобы убирать недавно появившийся мусор. В итоге мы имеем ситуацию, при которой из года в год вывозится практически только «свежий» мусор, а накопленный годами так и остаётся в границах кладбища. Что характерно, места скопления мусора из года в год одни и те же.
­ Почему же администрация закладывает в контракт такие маленькие объёмы?
— Позиция администрации такова: им спускается определенная финансовая сумма и они её осваивают. Других денежных средств на данный вид работ по благоустройству не изыскивается. Но те же Правила благоустройства предписывают нам: если контракт не заключён, то обязанность по содержанию муниципального кладбища возлагается на администрацию муниципального образования или на уполномоченное лицо. Мы приходим к тому, что должностные лица администрации по тем или иным причинам не закладывают необходимый объём мусора. Наше мнение, что ежегодно при подготовке данного муниципального контракта должным образом и в полном объёме не производится работа по оценке объёмов того мусора, который находится на кладбище, с выходом на место комиссионно для того, чтобы эта проблема наконец-то начала решаться. То есть, объёмы контракта однозначно надо увеличивать.
­ Нет ли вины подрядчика в сложившейся ситуации?
— Я разговаривал с подрядчиком. Он говорит: «У нас есть определённый объём, и на данный момент мы его освоили, а работать сверх контракта не обязаны». Но, по словам подрядчика, в исключительных случаях, если будет какая-то авральная ситуация или жалоба, он может оказать услугу по вывозу отходов. Но в любом случае это будет малая толика, которая не окажет серьёзного положительного эффекта. Единственный выход ­ закладывать реальные цифры, увеличивать объём контракта.
­ И всё-таки следует признать, что посетители вносят свою лепту в захламляемость кладбища.
— Вина посетителей кладбища в сложившейся неблагоприятной обстановке тоже есть. Могилки близких убирают и здесь же сваливают мусор. Сначала образуются маленькие свалки, потом большие. Но мы сейчас не ищем виноватых, а хотим привлечь внимание к этой проблеме. Главный вопрос — что конкретно нужно сделать? У жителей встаёт законный вопрос: куда нам утилизировать, складывать мусор после уборки могил? Таких централизованных мест банально мало. Можно увеличить объём бункеров или лодок, как мы их называем. Наше видение решения этой проблемы — безусловно, вести разъяснительную работу с гражданами, но всё же предварительно необходимо создать условия, чтобы требования по соблюдению чистоты и порядка на кладбище людям было реально выполнить. А вывозить мусор надо чаще.
­ Что же делать для реальной очистки кладбища?
— В начале года надо закладывать совсем другие объёмы, выходить на кладбище с привлечением контролирующих органов, например, нашей организации. Необходимо закладывать хотя бы до 1 тысячи кубов мусора, чтобы было видно, что уборка на кладбище происходит.
­ Какие административные меры будут применены к виновным?
— В настоящий момент ведется административное производство по данному вопросу. В ходе него выясняются причины возникновения нарушений, цепочки организаций и ответственных должностных лиц, задействованных в данном процессе. Так необходимо точно разобраться и установить, где находится то слабое звено, которое из года в год приводит к такой плачевной ситуации. А дальше работа ведется в правовой плоскости. Это составление протокола, наложение административного взыскания в виде штрафа (за нарушение Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории МО город Гусь-Хрустальный предусмотрена административная ответственность ­ должностные лица могут быть подвергнуты штрафу от 5 до 20 тысяч рублей, юридическому лицу грозит штраф от 10 до 50 тысяч рублей), вынесение предписания об устранении нарушения. При неисполнении предписания, предусмотрена административная ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ и т.д., в том числе с привлечением органов прокуратуры и суда, вплоть до судебного решения на принудительное исполнение допущенных нарушений.

Беседу вела ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВА.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.