Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВот оно какое, наше лето!

Вот оно какое, наше лето!

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир.
Лето предоставляет большие возможности для сохранения и укрепления физического и психологического здоровья детей, а хорошая погода дает возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе.
В МБДОУ «Детский сад № 12» каждое утро для воспитанников начиналось с гимнастики на свежем воздухе, которая заряжала их бодростью и энергией на предстоящий день.
В течение всего летнего периода в ДОУ были реализованы совместные проекты: «Витамины с огорода»; «Сохраним свое здоровье»; «Осторожен будь всегда»; «Радужная неделя»; «Безопасные дороги детям»; «Детям знать положено правила дорожные».
Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями. Проводились с детьми беседы, игры – эксперименты, экскурсии по экологической тропе, целевые прогулки в парк «Сказка», где ребята наблюдали за изменениями в природе, за птицами, насекомыми, растениями. Совместно с детьми и родителями велась работа по уходу за растениями на территории детского сада, посадка культур на огороде, сбору материала для гербария, благоустройство прогулочных участков детского сада.
Одним из важнейших вопросов в работе детского сада в летний период является организация досуга детей. Праздники и развлечения являются красочным, ярким моментом в жизни ребенка. Они вносят много радости, веселья, обогащают детей новыми впечатлениями. Интересными, познавательными и весёлыми оказались для ребят праздники, «День защиты детей», «День семьи, любви и верности», праздник «Мыльных пузырей», досуг «Волшебница вода», «Огонек в гостях у ребят».
Во время театрализованной недели «Ее величество, Премьера» дети вместе с педагогами принимали участие в постановке сказок.
Лето прекрасное время для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, расширения их кругозора. В летний период были успешно организованны и проведены тематические дни, во время которых воспитанники узнавали что-то новое, закрепляли уже ранее полученные знания, делились своими впечатлениями и яркими воспоминаниями.
Правильно организованная летняя работа с детьми даёт возможность не только хорошо отдохнуть, но и окунуться в мир интересного, занимательного, познавательного. Впечатления, полученные в детстве, наши ребята пронесут через всю свою жизнь. И задача педагогов сделать каждый день в детском саду ярким, насыщенным и активным.

Автор: Горбатова Ирина Васильевна, воспитатель I категории

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.