Суббота, 27 апреля, 2024

Пусть шумят леса!

16 сентября – День работников лесного хозяйства – один из профессиональных праздников сотрудников национального парка «Мещера».
Само звучание слова «мещёра» предполагает наличие в этой местности большого количества лесов. Воображение сразу же рисует картины с высокими стройно-подтянутыми силуэтами сосен, сменяющихся пушисто-мягкими мшарами, переходящими в золотисто-салатовую гладь естественных болот.
Действительно, преобладание лесов в местности под названием Мещерская низменность становится очевидной при взгляде на физическую карту – зелёный цвет доминирующий здесь.
В национальном парке «Мещера» почти 80% территории занимают леса, а это свыше 93 тысяч гектар. Национальный парк «Мещерский» в связи с наличием развитой водной сети и преобладанием водных пространств (река Пра, система Клепиковских озёр) менее богата лесом: из 105 тысяч гектар общей территории парка 48 тысяч занимают леса. В федеральных заказниках, находящихся под управлением национального парка «Мещера» («Муромский», «Клязьминский») порядка 70% всех угодий – это лес.
Соответственно и День леса в большом количестве экологических праздников занимает особое положение для специалистов национального парка «Мещера». Большинство сотрудников «Мещеры» ежедневно трудятся именно в лесу.
В-первую очередь, это государственные инспектора (http://www.park-meshera.ru/news/geroi-nashego-vremeni-ocherk-o-nastoyashchikh-muzhchinakh/), обязанность которых – охрана вверенной территории от браконьерских посягательств, чрезвычайных ситуаций, таких как лесные пожары, и происшествий, таких как, например, поиск заблудившихся в лесу людей, попавших в беду животных.
Специалисты лесного отдела (http://www.park-meshera.ru/news/v-lesu-les-iskali-ocherk/) – просто необходимые лесу люди, в попечении которых, прежде всего, здоровье лесной экосистемы.
Мастера и инженеры леса, лесопатологи, зооинженеры и охотоведы занимаются сохранением и восстановлением лесных богатств Мещёры.
Немало внимания лесу уделяют и специалисты других отделов национального парка: научного, экологического просвещения, туризма и рекреации, занимающиеся изучением и популяризацией леса как важнейшей для жизни человека экологической системы.
Таким образом, забота о мещерском лесе: его здоровье, долголетие и способности к самовоспроизводству – важнейшая функция национального парка «Мещера». Поэтому сотрудники национального парка, возможно, как никто более достоин в День леса самых тёплых слов и добрых пожеланий.
И пусть шумят леса!

Татьяна Маркова
Пресс-секретарь
ФГБУ «Национальный парк «Мещера»

 

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.