Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВ Гусь-Хрустальном открылся «Технопарк – 33»

В Гусь-Хрустальном открылся «Технопарк – 33»

На базе Гусевского стекольного колледжа состоялось торжественное открытие детского образовательного творческого центра-технопарка «Кванториум – 33». В церемонии приняла участие Губернатор области С.Ю. Орлова, что не случайно: в этот проект по инициативе Светланы Юрьевны вложены средства из регионального и федерального бюджетов. Гусевской технопарк стал третьим в области, первые два – во Владимире и в Александрове. На очереди – Муром и Ковров.

Обращаясь к жителям города и района, собравшимся в актовом зале ГСК, Губернатор поздравила всех с открытием технопарка, отметила важность создания системы технопарков на территории области. «Именно здесь, — констатировала С.Ю. Орлова, будущие ученые, Кулибины, Ломоносовы, те, кто будет делать робототехнику, работать в информационном пространстве… Самое главное, что мы вкладываемся в наше будущее, в наших детей…» Кванториум дает возможность детям приобретать новые знания и навыки, изучать современные технологии и реализовывать собственные инновационные проекты, знакомиться со специализированными программами. Яркие краски в праздничную атмосферу внесли юные гусевские артисты. Перед гостями выступила команда владимирского технопарка, были представлены преподаватели и учащиеся вновь созданного гусевского технопарка «Кванториума 33». Первый набор – 60 юношей и девушек в возрасте от 12 до 16 лет, которые занимаются во внеурочное время. Через год набор составит уже 120 человек.

В преддверии Дня учителя за плодотворный добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие системы образования области почетной грамотой областной администрации награждена преподаватель ГСК З.Г. Леднева, Благодарности обладминистрации удостоены учитель школы №16 П.В. Моисеев и преподаватель ГСК О.А. Стогова. За вклад в подготовку и реализацию проекта ДОТЦ «Технопарк 33» для учащихся Гусь-Хрустального Благодарность Губернатора объявлена директору ГСК Н.И. Капустину. Сертификат о назначении именной стипендии Губернатора Владимирской области получил студент ГСК Андрей Морозов. Награды вручала С.Ю. Орлова.

Символическую красную ленточку, растянутую небольшими роботами перед входом на территорию технопарка, Светлана Юрьевна перерезала вместе с ребятами из числа учащихся «Кванториума 33». С.Ю. Орлова, директор областного департамента образования О.А. Белова, глава города А.Н. Соколов, глава администрация района А.В. Кабенкин, председатель

горсовета А.П. Сазонкин, депутат ЗС области М.Ю. Максюков, гендиректор завода «Гусар» А.А. Березкин, депутат горсовета Р.Ш. Зарипов, другие официальные лица ознакомились с технической базой кванториума. Завершился обзор выступлением артистов-малышей. Затем Губернатор С.Ю. Орлова ответила на вопросы жителей города и района.

Сергей Фролкин. Фото автора.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.