Среда, 24 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВ рамках Всероссийской акции юные гусевчане побывали на хрустальном заводе

В рамках Всероссийской акции юные гусевчане побывали на хрустальном заводе

17 октября в Гусь-Хрустальном в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» группа воспитанников центра дополнительного образования детей «Исток» посетили Гусевской хрустальный завод им. Акима Мальцова. Экскурсию по участкам градообразующего предприятия провела сотрудница «ГХЗ» Галина Михайловна Власова. Она кратко поведала детям историю предприятия по производству хрустальных изделий, рассказала о том, что на завод приезжал Президент страны Владимир Путин, познакомила с творениями мастеров и новыми интересными заказами.
Так, совсем недавно мастера Гусевского хрустального завода под руководством художника Александра Грызунова выполнили уникальный заказ — 30-сантиметровую копию карьерного самосвала БЕЛАЗ. Машина, созданная из цветного хрусталя, была торжественно вручена представителям белорусского автогиганта в ходе торжеств по случаю 70-летия их предприятия.
В рамках экскурсии юные гусевчане воочию увидели, как работают опытные мастера-стеклодувы, в числе которых Евгений Гусев и Владимир Катков. Последний в 2017 году был занесен в Галерею Славы Владимирской области.
Также на глазах благодарной публики за короткое время мастерски был изготовлен хрустальный гусь. Кроме того, подрастающее поколение познакомили с работой специалистов, которые размечают хрустальные изделия и наносят на них алмазные грани. В финальной части экскурсии ребята побывали в салоне хрусталя, где увидели готовую продукцию необычных цветов, форм и оттенков.
Отметим, что основная идея акции заключается в непосредственном знакомстве детей с работой предприятий. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.