Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктивисты ОНФ во Владимирской области провели акцию по раздаче пешеходам световозвращающих фликеров

Активисты ОНФ во Владимирской области провели акцию по раздаче пешеходам световозвращающих фликеров

Активисты Общероссийского народного фронта во Владимирской области в рамках всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу» продолжают профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасности детей и других участников дорожного движения.
Напомним, в областном центре они вместе с представителями ГИБДД и журналистами провели рейд по оценке дорожной ситуации на пешеходных переходах и на подходах к ним вблизи образовательных учреждений. Еще одним мероприятием акции «Дорога в школу» стал организованный активистами ОНФ для воспитанников Дворца детского (юношеского) творчества во Владимире мастер-класс по изготовлению фликеров – специальных световозвращающих элементов безопасности, которые позволяют сделать пешеходов заметными в темноте.
Изготовленные своими руками фликеры школьники оставили для себя и своих близких, но часть световозвращающих элементов для раздачи своим сверстникам они передали общественникам. «В качестве мест для раздачи фликеров активисты ОНФ выбрали несколько сельских населенных пунктов, через которые проходят оживленные автомобильные трассы, а тротуары для пешеходов есть не везде, и они идут прямо по обочине дороге, где в темное время суток небезопасно находиться не только детям, но взрослым. В деревнях Бараки, Улыбышево и поселке Вяткино в ходе рейда мы побеседовали с пешеходами и выяснили, что не только дети, но взрослые порой не знают, что сейчас в России в соответствии с новыми требованиями Правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Более того, за отсутствие фликеров предусмотрен штраф», – рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» во Владимирской области Игорь Шубников.
Активисты ОНФ раздали фликеры детям и взрослым пешеходам и напомнили о необходимости особой внимательности при движении в темное время суток и о том, что по обочине дороги необходимо двигаться навстречу движению автотранспорта. «Во время рейда с удовольствием брали фликеры не только ребята, но и встретившиеся нам родители, чьи дети в данный момент находись дома. Их отцы и матери обещали вручить им фликеры и напомнить о правилах безопасного поведения на дорогах», – отметил Шубников.
По завершении рейда общественники заехали в ДТЮ, где занятия во многих кружках и секциях проводятся в вечернее время. «Еще на подходе к образовательному учреждению мы заметили, что лишь у немногих школьников есть световозвращающие элементы на одежке или рюкзаках. Здесь мы также вручили детям фликеры, рассказали, что они изготовлены руками их сверстников, и объяснили, какую важную роль могут сыграть фликеры в предотвращении наездов автомобилей на пешеходов в темное время суток», – подвел итога рейда Шубников.
Итоги всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу» во Владимирской области будут подведены на круглом столе, который намерены провести активисты ОНФ с участием представителей ГИБДД, региональных и муниципальных властей.

Пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.