Вторник, 16 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиПрокуратура информирует

Прокуратура информирует

Изготовили, взорвали, получили срок

Приговором Гусь-Хрустального городского суда от 6 ноября 2018 года установлено, что 4 июля 2018 Ф. и М., находясь в одном из домов дер. Лесная Гусь-Хрустального района, в ходе распития спиртных напитков вступили в преступный сговор, направленный на изготовление взрывного устройства с целью приведения его в действие.
Подсудимыми было изготовлено пригодное для производства взрыва самодельное взрывное устройство с корпусом из металлической трубы, снаряженной дымным порохом, способное причинить ущерб жизни и здоровью человека.
Для изготовления взрывного устройства подсудимыми использован дымный порох, который является взрывчатым веществом метательного действия и может применяться для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию.
В этот же день во дворе одного из домов дер. Лесная Гусь-Хрустального района произведен взрыв данного устройства путем поджога спичками.
Суд поддержал позицию государственного обвинения и признал Ф. и М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222.1, ч.2 ст.223.1 УК РФ, и назначил каждому по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

Удовлетворены иски прокурора к администрации Гусь-Хрустального
по бесхозяйным водопроводным сетям

В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории города Гусь-Хрустального имеются бесхозяйные водопроводные сети, расположенные по ул. Калинина, Чайковского, Прудовая, Интернациональная, Маяковского, Прудинская, Шатурская, Микрорайон, Муравьева-Апостола.
Указанные сети отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, в реестре муниципальной собственности города и района.
По данным водоснабжающей организации города МУВКП г.Гусь-Хрустальный на балансе предприятия указанные объекты водоснабжения также не значатся.
В силу действующего законодательства администрация МО г.Гусь-Хрустальный является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного с дальнейшим признанием права муниципальной собственности.
Учитывая, что непринятие мер по определению владельца указанных сетей водопровода создает угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу граждан, Гусь-Хрустальный межрайонный прокурор обратился в суд к администрации города с исками о возложении на последнюю обязанности по обращению в регистрирующий орган с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйных сетей водопровода.
Решениями городского суда от 2 и 5 ноября 2018 года удовлетворены требования прокурора по сетям водоснабжения по ул.Калинина, Интернациональная, Чайковского. О результатах рассмотрения остальных исков будет сообщено дополнительно.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.