Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вести«Безопасные каникулы»

«Безопасные каникулы»

Каникулы – это время, когда водители и дети-пешеходы должны быть особенно осторожны. Во время каникул большую часть времени дети проводят на улице. И для того, чтобы маленькие пешеходы не попали в неприятную ситуацию, дорожные полицейские напоминают им о правилах безопасного поведения. Профилактические беседы автоинспекторы проводят во всех школах города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района.
При общении с ребятами сотрудники ДПС особое внимание уделяли юным пешеходам, так как именно эта категория участников дорожного движения нуждается в регулярном закреплении навыков безопасного поведения на дороге. Госавтоинспекторы обсудили с учащимися, на какие знаки следует обращать внимание, о важности использования световозвращающих элементов на одежде при движении в тёмное время суток. Кроме этого, с учащимися была рассмотрена схема безопасного маршрута движения «Дом-школа-дом», где школьники смогли самостоятельно разобрать, показать свой собственный маршрут передвижения от дома до школы и обратно.
Кроме того, госавтоинспекторы обсудили с ребятами соблюдения основных дорожных правил при управлении велосипедами, самокатами, катании на роликах, гироскутерах и скейтбордах во дворах, ведь с наступлением весны именно такой вид активного отдыха становится излюбленным для детей. В ходе мероприятия ребята узнали о том, как безопаснее всего переходить дорогу, почему нужно сойти с велосипеда при переходе проезжей части, о том, что управление велосипедом требует не только умения, но и большой ответственности, и напомнили, что выезжать на велосипеде на проезжую часть разрешено только с 14-летнего возраста.
Для закрепления полученных знаний школьникам показали обучающие фильмы, герои которых собственным примером продемонстрировали безопасное поведение на проезжей части, а также рассказали, как не допустить самых распространенных ошибок, которые приводят к неприятным последствиям.
Дети активно участвовали в беседе, задавали интересующие вопросы, приводили примеры того, как водители, пешеходы нарушают Правила дорожного движения.
Проведение подобных занятий уже давно стало хорошей традицией — и педагоги, и руководство школ всегда активно выступают инициаторами проведения встреч, викторин и конкурсов по Правилам дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.