Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОбластной конкурс, посвященный 100-летию выборов в Учредительное собрание 1917 года

Областной конкурс, посвященный 100-летию выборов в Учредительное собрание 1917 года

Уже стало доброй традицией участие обучающихся Гусь-Хрустального района в областных конкурсах, посвященных выборам. Так, в этом году Владимирская избирательная комиссия провела очередной конкурс, посвященный столетию выборов в Учредительное собрание. На конкурс необходимо было представить исследовательскую работу по теме.

В 2017 году исполняется 100 лет со дня избрания Всероссийского учредительного собрания. Это было представительное учреждение, которое создавалось на основе всеобщего избирательного права и предназначалось для установления формы правления и выработки конституции в России. Созыва Учредительного Собрания требовали многие политические партии. Временное правительство, понимая необходимость его созыва, тем не менее, не спешило проводить выборы. Выборы должны были пройти 17 сентября, но были перенесены на 12-14 ноября, а созыв Собрания на 28 ноября. Выборы в назначенный срок провели лишь в 39 избирательных округах из 79. После свержения Временного правительства в октябре 1917 года, вопрос об Учредительном собрании стал для всех партий первостепенным. Большевики ускорили намеченные Временным правительством выборы в него. 27 октября 1917 г. Совнарком принял и опубликовал за подписью В. И. Ленина постановление о проведении в назначенный срок — 12 ноября 1917 г. — всеобщих выборов в Учредительное собрание. Выборы в Учредительное собрание провели в ноябре 1917 года.

8 ноября на базе Владимирского института развития образования (город Владимир) прошло награждение лучших участников конкурса, посвященного 100-летию выборов в Учредительное собрание. Всего в этом конкурсе приняло участие 66 учащихся из разных школ Владимирской области, в том числе и 3 из Гусь-Хрустального района. Две ученицы МКОУ Григорьевской СОШ под руководством учителя истории и обществознания Мироновой Елены Вячеславовны стали участницами и получили благодарности. А ученица 9 класса МКОУ Уляхинской ООШ Кузнецова Марина, под руководством учителя истории Афанасьевой Жанны Андреевной была отмечена специальным призом от избирательной комиссии Владимирской области и получила диплом в номинации «Поощрительный приз» и подарочный сертификат на 500 рублей.

Руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.