Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноПИЩУ, ДАННУЮ К РАЗМЫШЛЕНИЮ, ЛУЧШЕ ПЕРЕЖЁВЫВАТЬ

ПИЩУ, ДАННУЮ К РАЗМЫШЛЕНИЮ, ЛУЧШЕ ПЕРЕЖЁВЫВАТЬ

Есть такое выражение: «На правду не обижаются». Но согласитесь, всегда найдутся люди, для которых правда звучит как обида. А то и пуще – правда, в том числе и сопутствующая ей критика, всё чаще воспринимаются как что-то типа оскорбления. Некоторые же обиженные из этой категории, нахватавшись обрывочных знаний о мире нематериальных благ, почём зря начинают разглагольствовать о покушении на честь, достоинство и деловую репутацию.

В работе средств массовой информации подобные ситуации – явление нередкое. Порой и до нашего печатного издания долетают неофициальные от- голоски о такого рода обидах после опубликования проблемного и с элементами критики материала. Интересно, что чаще это касается заметок и статей, которые так или иначе охватывают интересы и направления жизни широкого круга лиц, нежели частного. Это материалы о больших и не очень проблемах Гусь-Хрустального, о том, как население относится к преобразованиям в целом и в отдельно взятых микрорайонах. Ну а когда возникают резонансные вопросы, тут уж, как говорится, сам бог велел, и закон о СМИ наделил нас правами доносить до людей эхо событий и явлений. Наша газета старается подойти к освещению событий всесторонне и при этом не имеет своей целью занять позицию одной из сторон.

Мы всего лишь описываем ставшие нам известными факты. И уж поверьте, при этом опираемся на попавшие к нам в руки документы, письменные обращения, реальные записи интервью, полученные комментарии, сделанные фотографии. Это — наша журналистская работа, подкрепленная законом «О средствах массовой информации». Кстати, и собственное журналистское мнение относительно случившихся событий имеем право приводить.

Во-первых, право на свободу выражения мнения является одним из фундаментальных прав человека. Право гражданина на выражение своего мнения закреплено в основном законе государства Конституции РФ, статья 29 которой гласит:

  • 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
  • 3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.»

Во-вторых, статья 47 Закона РФ о СМИ, уважая право каждого на выражение своего мнения, признает и за журналистом право излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах.

А сами действующие лица и главные герои тех или иных ситуаций, попавших на страницы прессы, вполне могут использовать право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации. Предусматривается данное право статьёй 46 Закона о СМИ. Да и мы ради объективности с удовольствием предоставим место для таких ответов и руководству любого уровня, и его чиновникам, и другим заинтересованным лицам. Мы об этом не устаём напоминать, особенно, когда дело касается острых проблем и такого необходимого при этом диалога. Но… видимо, право на ответы не пользуется модой у той стороны, которой эта возможность предоставляется даже законом.

Ну а насчёт всяких там надуманных обид, скажем так: «Ну, кому что нравится: одним — делать полезные выводы из прочитанного и мотать на ус, например, то же общественное мнение, другим — «точить зуб» и дальше обижаться.
И всё-таки, как учит жизненный опыт, пищу данную к размышлению, лучше — пережёвывать.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.