Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноГОРОД ЖИВЁТ И ОБЛИКОМ МЕНЯЕТСЯ - ШКОЛЫ РУШАТСЯ, ВЫШКИ ПОЯВЛЯЮТСЯ!

ГОРОД ЖИВЁТ И ОБЛИКОМ МЕНЯЕТСЯ — ШКОЛЫ РУШАТСЯ, ВЫШКИ ПОЯВЛЯЮТСЯ!

Отнюдь не лирический настрой вложил рифму в название редакционного материала. Напротив, источник горького вдохновения – очередное происшествие местного масштаба, а также процессы, реализуемые городским «рулём», которые приносят основные доходы в карманы частных «лавочек» и нагнетают напряжение со стороны рядовых жителей Гуся.

Начнём с происшествия. На самом носу учебного года рухнула часть кровли и потолка в актовом зале школы No 13 в Гусь-Хрустальном. Это обстоятельство не позволило пойти первый раз в первый класс, продолжить среднее образование в родных стенах ребятам, проживающим поблизости с учебным заведением. Занятия перенесены в школу No16 и ближние детские сады. Муниципальная власть пообещала пустить школьный автобус, решить проблемы с освещением по вынужденному «пути следования» на новые места учебы. По рассказам родителей первоклашек, их выходные накануне Дня знаний прошли в авральном режиме «доведения до ума» помещений под занятия в детских садах. Кроме того, среди родителей, причём, и той и другой школы, расползлись опасения, что их дети будут обучаться во вторую смену.

Свою оценку действиям властей города, весьма критичную, дали в верхах областной администрации. Авария произошла ещё 18 августа. А сообщение о ЧП поступило в «Белый дом» вечером 26-го. Почему и на что надеялись? Внимание области было обращено и к акту приёмки школы к новому учебному году от 31 июля с поставленными подписями представителей мэрии, МЧС, специалистов по охране труда, правоохранительных органов. Вопрос:

«Как принимали, если на тот момент прекрасно знали о проблемах с протекающей кровлей, с отсутствием должного ремонта из-за внесения школы в 1998 году в список памятников регионального значения при том, что здание построено в 1938-м?»

Да, нужно было либо готовить спецпроект и привлекать к ремонту организации с нужной лицензией либо добиваться отмены указанного статуса, потом ремонт. Но, позвольте, ведь и школу внесли в такой реестр не вчера!

Сегодня разрушающийся и ветшающий облик когда-то столицы русского хрусталя можно сравнить с процессом таяния ледников. За последние двадцать лет скорость исчезновения льда на Эльбрусе выросла втрое. А вот в Гусь-Хрустальном за это же время из-за черепашьей скорости преодоления острых проблем и нередкой привычки их замалчивать на глазах «тают» школы, стадионы, дома культуры и даже дома-новостройки…

Бюджет скудный? Да. Но с другой стороны, на фоне рассыпающейся социальной инфраструктуры можно заметить, как по скоростному возводится то, что вызывает толки, пересуды и даже недовольство среди гусевчан. С какой лёгкостью множится армия торговых центров. Да у нас столько нет ни покупателей, ни денег, сколько понастроили этих «коробок», — в ответ на очередное открытие пожимают плечами люди.

А вот другой яркий пример деятельности в противовес давно разрушавшейся школе No 13. В начале августа на Восьмёрке, рядом с озером, началось освоение земли под вышку сотовой связи. Жители возмутились, обратились в мэрию, прокуратуру. Кому понравится иметь под носом рядом с жилыми домами сие сооружение с электромагнитным излучением? Да и зелёную зону, нещадно раскопанную не единожды в поисках подходящего места, жалко. И к согласованию в ордере на земляные работы есть вопросы (подробности в номере 30 от 8.08.2019 г. – примеч. редакции). Пока жители ждали (и до сих пор ждут!) ответов на свои письменные запросы, работы в середине августа приостановились. Что удивительно: всё закопали, вышку размонтировали и увезли. Видимо, сама природа с подвижной от грунтовых вод почвой помешала планам. Правда, ненадолго.

Прямо-таки стахановское рвение по установке вышки сотовой связи продолжилось через две недели тишины, в прошлую пятницу: снова раскопки не малых размеров ямины, подвоз досок, арматуры для укрепления платформы, вереница бетономешалок с последующей заливкой бетона. Удивительное усердие, вот тут всё быстро и оперативно, и возмущение населения — не по- меха! А письменные ответы подождут… крайних 30-дневных сроков!

В общем, быстрее проекты под земляные работы изменяются и вышки ставятся, чем что-то конкретное, о чём хотят узнать люди, доводится до их сведения, кроме очередных программ, о том, как город живёт, город меняется! А почему? Вот ведь вопрос… В принципе, отсутствие ответа — тоже ответ, но без желаемой конкретики.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.