Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиРОССИЙСКИЙ УЧИТЕЛЬ: КАКОЙ ОН НА ФОНЕ КОЛЛЕГ ИЗ ЗАРУБЕЖЬЯ?

РОССИЙСКИЙ УЧИТЕЛЬ: КАКОЙ ОН НА ФОНЕ КОЛЛЕГ ИЗ ЗАРУБЕЖЬЯ?

5 октября поздравления с профессиональным праздником будут принимать педагоги. В преддверии Дня учителя давайте ещё раз вспомним, что потребность в педагогах велика. Именно они своим мастерством в огромной мере и во все времена обеспечивали успех и успешность юного поколения во взрослой жизни.

Но рассуждая о роли учителя, стоит взглянуть на великую потребность в педагогах и с несколько иной (что ли, более обывательской) стороны вопроса. Увы, сказывается недостаток кадров. А ещё, к сожалению, сегодняшние отличительные черты профессии российского школьного учителя – большая загруженность, высокая бюрократизация образовательного процесса и не столь высокая оплата труда, особенно в маленьких провинциальных городках, как наш. В общем, труд и призвание с гордым названием «Учитель» – не из лёгких.

Так как же сегодня выглядит среднестатистический школьный педагог? Что изменилось со времен советской эпохи, за последние лет 30-40?

Если вспомнить времена СССР, то собирательный образ школьного учителя складывался примерно так: возраст от 40-45 лет, высокий уровень культуры и компетенций, профессиональная деятельность от начала карьеры до её почетного завершения практически всегда в одной школе. Между тем, уровень оплаты преподавателя со стажем в 15-20 лет не превышал среднего заработка технического специалиста на заводе. А вот социальный статус учителя с почетом и уважением от окружающих был на высоте. Впрочем, как и статус медицинского работника, врача.

Уже в постперестроечные времена значимость профессии резко упала. Что говорить. Низкий уровень зарплаты и постоянные реформы в системе образования сделали своё неблагожелательное дело.

Теперь о том, что сегодня. Мы уже вспомнили о большой загруженности педагогов и высокой бюрократизации процесса образования. К этому можно добавить небезынтересную в сравнении с другими странами статистику, представленную в международном исследовании TALIS.

В России 86% учителей женщины, и не секрет, что в той же начальной школе встретить педагога-мужчину по большому счету нереально. В других странах – ситуация более сбалансированная, а в Японии вообще в учителя охотнее идут мужчины, там женщин около 39%.

Нагрузка у учителя в России ощутимо больше, чем у его европейских коллег (по факту в среднем 46 часов в неделю против 38 соответственно). Схожесть по нагрузке только с Англией. А вот в Италии норма составляет всего 29 часов. Конечно, вызывает гордость тот факт, что по профессиональному уровню педагогов (с критериями – знания, автономия, партнерское взаимодействие с коллегами) Россия занимает одну из первых позиций. По знаниям – на твёрдом первом месте, высокий уровень у наших учителей и по партнёрскому взаимодействию с коллегами. Но уровень автономии у российских педагогов низок, причём из-за того, что их деятельность слишком регламентирована и возможности выбирать самостоятельно программы подготовки в принципе то нет.

Как ни печально, но по уровню доходности работа российского учителя считается, скажем так, не самой желанной карьерной перспективой. В недавнем исследовании приводится сравнение месячных зарплат учителей по разным странам (в долларах США). Россия – 477$, Германия – 5100$ за месяц. Согласитесь, разница более чем заметна. Между ними по нарастающей от России цифре – Греция (1480$), Япония (2302$), Англия (2314$), Нидерланды (3206$), Испания (3396$). Вот уж действительно хорошее подтверждение слов о том, что в школах России работают только те, кто пришел в профессию по велению души, а не в поисках легкого заработка.

Мы же, в свою очередь, желаем вам, дорогие российские учителя, крепкого здоровья, безусловной стабильности в жизни и признанного уважения вашего нелёгкого труда, не только в плане высокого статуса на социальной лестнице, но и в смысле достойной и вызывающей гордость за страну заработной платы.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.