Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиНА ЛИЧНОМ КОНТРОЛЕ У ГУБЕРНАТОРА

НА ЛИЧНОМ КОНТРОЛЕ У ГУБЕРНАТОРА

На прошлой неделе в городе Гусь-Хрустальном и районе побывал глава области В.В. Сипягин. Визит губернатора начался с поездки в село Григорьево, где состоялась торжественная церемония открытия модельной библиотеки.

Григорьевская библиотека-филиал стала одним из победителей конкурса Министерства культуры РФ на выделение средств из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек. На Григорьевскую библиотеку выделено 5 млн рублей из федерального бюджета и более 2 млн – из областного и местного бюджетов.

Первым селян и почетных гостей приветствовал В.В. Сипягин. Он отметил, что такой нужный и важный для села объект — первый в области, после пилотного в Боголюбове, он стал настоящим прорывом, результатом эффективного взаимодействия всех уровней власти. В России сегодня буквально единицы модельных библиотек, которые отличаются от обычных многофункциональностью и необычными формами работы с читателями.

Глава администрации района А.В. Кабенкин подчеркнул, что благодаря современным мультимедийным технологиям жители села Григорьво и окрестных населенных пунктов получают уникальную возможность доступа к информационным ресурсам, могут бесплатно воспользоваться интернетом, например, для получения госуслуг.

Алексей Викторович отметил всех, кто участвовал в обновлении библиотеки. К слову сказать, необходимые работы в течение трех месяцев были проведены организацией ИП Алимов В.П., активно сотрудничающей с МО района. А.В. Кабенкин акцентировал внимание на том, что в нашем районе функционируют 42 библиотеки. Григорьевская стала первой, которая получила статус модельной, на очереди — библиотека в пос. Красное Эхо. Депутат Законодательного Собрания области А.В. Цыганский назвал Григорьевскую библиотеку в числе лучших сельских библиотек страны.

Вместе с названными руководителями помещения, суперсовременное оборудование и книжный фонд библиотеки осмотрели директор департамента культуры А.М. Бирюкова, глава района В.И. Панин, заместители глав области и района, жители села. Оригинальный сценарий торжеств подготовили работники культуры. А символический хрустальный ключ губернатору был доставлен «с небес» квадрокоптером. «Я такого еще не видел», — признался В.В. Сипягин и передал ключ завбиблиотекой Н.В. Егоровой.

В городе он побывал на арматурном заводе ООО «Гусар», посетил школу No 13, побывал на месте будущего строительства нового корпуса школы No 15, а также в учреждениях здравоохранения. В.В. Сипягина сопровождал глава города А.Н. Соколов, «вызвавший» себя из отпуска.

Губернатор держит на личном контроле ситуацию со школой No 13, в которой временно прекращены занятия из-за обрушения потолка. Зданию необходим ремонт фундамента и кровли, но статус объекта культурного наследия XIX века накладывает свои ограничения на ремонтный процесс. Здесь проведены необходимые экспертизы. А.Н. Соколов отметил, что для принятия решения о судьбе школы необходимы результаты этих экспертиз.

Строительство нового корпуса школы No 15, рассчитанного на 350 мест, подчеркнул В.В. Сипягин, позволит решить сразу две важные задачи: исчезнет необходимость обучения детей во вторую смену, второе – в 15-й школе будет современная спортивная база, которой пока нет.

Владимиру Владимировичу продемонстрировали новый центр помощи онкобольным на базе поликлиники No 1, позволяющий проводить раннюю диагностику, диспансерное наблюдение онкобольных, бороться с осложнениями после проведенного специализированного лечения.

В завершение рабочего визита глава региона встретился с представителями бизнес сообщества города и района.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.