Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВ ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ БУДЕТ БАССЕЙН!

В ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ БУДЕТ БАССЕЙН!

12 июля 2016 года здание бассейна, пристроенное к спорткомплексу им. А.В. Паушкина, благодаря стараниям депутата Государственной Думы РФ Игоря Игошина, перешло в муниципальную собственность, были оформлены правоустанавливающие документы. Этому предшествовала огромная работа. Бассейн был в залоге у Сбербанка.

Задача «изъять» один объект из большой массы активов была непростой. Решающую роль в этой истории возврата объекта сыграл депутат Госдумы Игорь Игошин. Ему путём серьёзных переговоров на разных уровнях, привлечения внебюджетных средств, что называется, под своё имя, для выкупа сооружения, удалось добиться дарения его городу. Надо отметить, что перед выкупом Игорь Игошин провёл экспертизы как чаши бассейна, так и здания.

Следует подчеркнуть , что залитая бетонная чаша — это самая дорогостоящая часть в процессе строительства плавательного бассейна . По сути городу было подарено больше половины того, что если бы бассейн строился с нуля. То есть, городу передано самое дорогостоящее в этом комплексе. В Гусь-Хрустальном была создана группа представителей спортивной общественности, которая следит за соблюдением графика и ходом выполнения ремонтно-строительных работ на объекте. Ее возглавил заслуженный работник физической культуры РФ, сопредседатель Совета по спорту при главе города Александр Степанов.

В 2017-м были проведены: сбор технической документации, дополнительные экспертизы по оценке прочности конструкций здания, подготовлен и утверждён проект по реконструкции всего спорткомплекса. Одним словом — проделан огромный объем подготовительных работ.

В конце июля 2018 года руководством спорткомплекса имени А.В.Паушкина был подписан контракт на реконструкцию объекта. Контракт заключен на сумму почти в 200 миллионов рублей. По проекту срок выполнения всех работ составляет 18 месяцев. За это время подрядчик должен полностью восстановить спорт- комплекс со спортзалами, раздевалками, административными помещениями и бассейном со всеми обслуживающими структурами. Кроме того, в план строительства и реконструкции СК им. Паушкина входит обустройство строений, находящихся на улице: хоккейной коробки и теплых раздевалок для хоккеистов, плюс автономная котельная, ограждение и благоустройство территории.

На начало 2019 года общий размер субсидии, предоставляемой из бюджета Владимирской области бюджету города Гусь- Хрустальному, составил почти 40 миллионов рублей. Подрядчики готовы сдать объект раньше срока уже в этом году. Работы ведутся споро и качественно. Но график финансирования расписан до февраля 2020 года. Вновь пришлось обращаться за помощью к депутату Госдумы Игорю Игошину, чтобы добился получения региональных средств на завершение ремонта в текущем году. Он в свою очередь, доказал необходимость завершения строительства объекта раньше установленного графиком срока на уровне администрации области. Ведь гусевчане с нетерпением ждут открытия бассейна и всего спорткомплекса.

Благодаря пониманию и взаимопомощи в решении этого вопроса депутатов ЗС, в октябре дополнительно из областного бюджета для завершения работ в 2019 году выделены субсидии на сумму почти 57 миллионов рублей.

На данный момент техническая готовность объекта – 85 процентов. Игорь Игошин постоянно контролирует ход работ. Вот и в региональную неделю в ноябре он лично прибыл на объект. Поговорил с подрядчиком, совместно с главой города Алексеем Соколовым и председателем горсовета Николаем Балахиным осмотрел спортивные помещения, благоустройство территории. Остался доволен и качеством и темпом реконструкции.

«Жители города Гусь-Хрустального и района во время моей предвыборной кампании дали мне наказ — добиться, чтобы у них был свой бассейн. Много времени было уделено переговорам и оформлению документов на приобретение этого объекта в муниципальную собственность. Ведь, он был в залоговой массе предприятия-банкрота. Мы убедили руководство одного из филиалов Сбербанка выделить этот объект из конкурсной массы и продать его по адекватной цене, изыскали спонсорские средства для выкупа и объект в конечном итоге был подарен городу. Дальше началась большая работа по выделению средств из бюджета. И это было сделано. Сейчас мы контролируем процесс финансирования реконструкции всего комплекса с бассейном и качество работ. Есть большая уверенность, что до конца года ремонтно- строительные работы на объекте будут завершены.

Красавец-спортивный комплекс имени А.В.Паушкина — украсит город. Я благодарен главе города Алексею Николаевичу Соколову, который прилагает все усилия к досрочной сдаче объекта, председателю Совета народных депутатов Николаю Николаевичу Балахину, с которым мы прошли большой путь возвращения бассейна жителям, Михаилу Юрьевичу Максюкову, который как депутат Законодательного Собрания добивается бесперебойного финансирования строительных работ, представителей спортивного сообщества во главе с Александром Степановым, ведущую контроль за качеством реконструкции.

Вместе, единой командой мы добиваемся результатов. Совсем скоро гусевчане и гости города будут плавать в прекрасном, современном бас- сейне» -, отметил Игорь Игошин.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.