Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуально«Город бессмертный над вольной Невой»

«Город бессмертный над вольной Невой»

Приближается 75-я годовщина Великой Победы. Одной из самых значимых дат в летописи Великой Отечественной войны стал день полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

В память о великом подвиге нашего народа 30 января в ГБИЦ для учащихся 8-х классов школы №10 и ребят из социально-реабилитационного центра были организованы уроки мужества «Город бессмертный над вольной Невой».

Перед школьниками предстала героическая и одновременно трагическая страница Великой Отечественной войны. С потрясающей достоверностью звучали записи из дневников блокадников, проникновенные строки А. Ахматовой, О. Берггольц, Ю. Воронова и других ленинградских поэтов. Подробная хронология блокадной эпопеи содержалась в рассказе ведущих. Слайды документальной кино- и фотохроники, музыкальные фрагменты знаменитой Седьмой симфонии Д. Шостаковича давали возможность подросткам нагляднее понять непреклонное мужество и героизм ленинградцев, преодолевших нечеловеческие страдания и отстоявших любимый город.

Городу-герою Ленинграду посвящено много художественных и документальных книг. Была оформлена книжная выставка «900 дней славы и бессмертия», проведен краткий обзор представленной на ней художественной и документальной литературы.

Значительное время отделяет наших современников от героических событий войны. Книги – одно из важнейших и надежнейших связующих средств поколений. Ведущие призывали школьников читать книги о войне, с чувством уважения и  гордости относиться к истории своей Родины.

Городской библиотечный информационный центр.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.